Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 09.03.2022 18:50

Старушка в яркой шляпе и «местный итальянец» в трамвае: как устроена уличная мода в Краснодаре

Жители Краснодара такие похожие, но и абсолютно разные. Стиль южан, какой он? Разобраться в этом непросто, каждый человек индивидуален. Корреспондент «Блокнота» со стилистом Ксенией Генераленко обсудил уличный стиль краснодарцев.

Мода вошла в нашу жизнь, и даже если человек не разбирается в моде и не следит за ней, поход в магазин одежды позволяет каждому отследить, что в тренде. 

Героем нашей  рубрики «лица города» ранее стала Ксения Генераленко, которая совмещает в себе не только стилиста, но и психолога. Мода — это не только трендовые вещи, но ещё и осознанность. Выглядеть хорошо можно в той одежде, которая вам идёт прежде всего.

Журналисты последили за жителями города и сфотографировали несколько образов, которые показывают две стороны людей: есть те, кто «как истинные южане» одеваются ярко, их сразу видно, и те, кто предпочитает не выделяться из толпы. В материале собраны фотографии. 

В интервью эксперт Ксения Генераленко отметила, что, по ее мнению, Краснодар не отстаёт от Москвы, так как у нас много талантливых стилистов.

Импозантный мужчина в краснодарском трамвае первым привлёк наш глаз. Плащ, шляпа и выглаженная одежда - на такого мужчину так или иначе обращаешь внимание. 

— Безумно мне нравится образ. Немного мужчин одеваются как-то интересно, красиво стильно, данный мужчина похож на итальянца, — комментирует стилист.



Тренды на весну 2022 года - яркие цвета. Всё дело в том, что многие устали от серых и бежевых оттенков, потому что в пандемию именно они были в тренде. И люди устали, люди хотят жить. И яркие цвета — это цвета жизни. Они дают нам радость, хорошее настроение, именно поэтому сейчас в тренде яркие цвета. 

Поэтому далее оранжевый костюм, который попался на глаза. Погода не радует, серость и дождливость разбавляют такие краски на улице.

— Здесь понятно, что человек не боится заявить о себе. Не боится привлекать к себе внимание, у него твёрдая внутренняя опора, потому что он не боится взглядов. Многие боятся цвета, потому что у людей внутри много границ и они не позволяют носить яркий цвет. Не всем, но большинству. потому что девочки начинают думать: «А что скажут? А модно ли? А можно ли носить яркий цвет зимой?» и так далее. То есть много комплексов и ограничений, в данном случае человек с внутренней опорой и без разницы, что ей скажут и что подумают. И я очень рада видеть на улице именно таких людей. Потому что без внутренней опоры, как бы стильно ни выглядел человек, никакого стильного образа не получится. Костюм абсолютно простой и никогда такие базовые образы не выйдут из моды, — отмечает стилист.



Молодёжь зачастую старается следить за трендами, поэтому следующей героиней стала девушка в розовой куртке и в обуви с зеленой подошвой. 

— Мне нравится образ, стильный, смелый и интересный. Девушка использует несколько цветов, а это говорит о том, что она не боится, у неё нет границ - это тоже очень здорово. Плюс мне нравятся ботинки с очень интересной подошвой, это говорит о том, что человек креативный. Она смелая и креативная. Мне нравится, что у неё нет повторов в цвете, Везде все под иголочку: она взяла и розовый пуховик, и зеленую подошву. Это интересно, креативно и смело, — подчёркивает стилист Ксения.



Женщины в возрасте тоже не уступают молодым леди, очаровательную краснодарку в жёлтом пальто увидели на одной из улиц города. 

— Тоже смелый, яркий и харизматичный образ. Таких бабушек я стараюсь обходить стороной, потому что от них можно ожидать что угодно, они активные и смелые, обычно никогда не стесняются в выражениях. Я стараюсь их обходить стороной, чтобы не получить комментарий, который я не просила в свой адрес, — шутливо отмечает стилист.



Один из самых важных моментов правильного и грамотного гардероба — современные вещи. И здесь речь идёт не о трендах. Мода состоит из трендов, но тренды делятся на долгосрочные (5-7 лет) и краткосрочные (на год-полтора), и если гардероб будет создан из долгосрочных трендов, то не нужно будет каждый год менять вещи, ваш гардероб из года в год будет служить и будет современным. Поэтому изначально надо узнать, что такое современные вещи и только потом создаём грамотный и стильный гардероб.

— Вещи не современные. Скучные. И мы даже не можем сказать, какой у женщин возраст, что они хотели сказать о себе, какое у них внутреннее состояние. Потому все выглядит так: «Я все одела и пошла», — комментирует стилист.



Не все образы попали под разбор стилиста, но на одним мы заострили внимание — женщина в прекрасной шубе в продуктовом магазине.

— Отдельно про шубу хочу сказать, что есть такой момент у девушек: «Зачем наряжаться в магазин?», то есть многие девушки наряжаются только на мероприятия. Я считаю, что это в корне неправильно, сейчас так нельзя. Сейчас не то время, когда мы можем достать свои бриллианты только на праздник. Сейчас можно наряжаться когда угодно и куда угодно. И когда я вижу в шубе на рынке или в магазине — это круто, что она наряжается даже при походе в такие места, — подытожила Ксения Генераленко.



В нашу подборку попали несколько образов, но они остались без внимания стилиста, потому что, как отмечает Ксения, в них нет ничего цепляющего. 

— Я не тот стилист, который смотрит модно/немодно, я смотрю в глубину. Остальные образы из разряда «оделась и пошла», без смысла и не выразив характер. Это неинтересные образы, - заключила наша героиня. 






С 18 марта по 5 июня жители Краснодара смогут увидеть в городе уникальную коллекцию репродукционных работ Рембрандта ван Рейна и Яна Вермеера, выполненных в стиле жикле, сообщает Министерство культуры Краснодарского края.

Яна Черникова 


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: АНАЛИТИКА  
модастилистлюди краснодара
0
0