Краснодар Вторник, 16 апреля
Общество, 22.08.2021 17:25

Кубань заняла второе место в России по уровню преступности

Краснодарский край, согласно данным данным портала правовой статистики генпрокуратуры РФ, занял второе место по уровню преступности в регионах. Данные были предоставлены за первое полугодие с начала года. Лидерство Кубань уступила Москве.

За отчетный период с начала года по июнь 2021-го, в крае зарегистрировали 38820 преступлений. В этом списке зарегистрированы 2071 преступление особой тяжести,  тяжких - 7582. 

статистика.jpg
На общем графике преступности видна динамика криминогенной обстановки в крае с 2010 года. Фото: Генпрокуратура РФ

Согласно данным генпрокуратуры, в крае зарегистрировали 86 случаев,  касающихся злоупотребления должностными полномочиями. В суд были переданы дела по 41-му эпизоду. С начала года органы зарегистрировали 2506 экономических преступлений, по которым были выявлены 845 участников. За отчетный период зафиксированы 74 преступления, связанные со взятками.

статистика2.jpg
В общем зачете Краснодарский край на протяжении нескольких лет держится в тройке лидеров. Фото: Генпрокуратура РФ

Убийств и покушений на убийство, согласно данным федеральной прокуратуры,  за полгода в регионе совершили 117 раз.  

Согласно обобщенному социальному портрету, сформированному за 2020 год, чаще всего преступления в Краснодарском крае совершают люди в возрасте от 30-ти до 49-ти лет. Это граждане без постоянного заработка и не имеющие специализированного образования.

Громкие финансовые преступления совершаются на юге региона. Так прокуратура Хостинского района сообщила 9 августа о незаконном обогащении руководителя отдела по труду и заработной плате МБУ «Централизованная библиотечная система». Работодатель перевела на свой счет около 350 тысяч рублей якобы в счет уплаты зарплаты юноше.

Факт превышения должностных полномочий будет проверен и в отношении сотрудников полиции Краснодарского края. Напомним, за последние недели в Геленджике произошёл ряд громких задержаний работников ГИБДД и оперативников с подозрением на взятки и вымогательства. Общая сумма наличности превышает несколько миллионов рублей.

Анастасия Печаткина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ПреступностьстатистикаКраснодарский край
1
0