Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 06.08.2021 15:00

Сразу несколько задержаний: в Геленджике сотрудники ФСБ взялись за полицейских

В Краснодарском крае за последние недели произошёл ряд громких задержаний работников ГИБДД и оперативников с подозрением на взятки и вымогательства. Общая сумма наличности превышает несколько миллионов рублей.

Первыми о недобросовестных товарищах рассказали сами работники ГИБДД Краснодара в конце июля. В ведомстве среагировали работники собственной безопасности. Ими был получен сигнал о взятке, от одного водителя, которого поймали нетрезвым за рулем. Его отпустили за 50 000 рублей. Но, мужчина посчитал своим долгом сообщить о нечистых на руку правоохранителях. Их задержали спустя некоторое время в гараже, при этом обнаружили в автомобилях несколько сотен тысяч рублей. Деньги при изъятии даже не поместились на капот. Тогда общая сумма налички почти достигла миллиона рублей.

Видео: ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю

Следующим громким делом стала информация о задержании сотрудников ДПС по подозрению в получении взяток 3 августа. Случайные свидетели сообщили, что на одной из улиц Геленджика были "вяжут" правоохранителей. Их задержали сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю. По данным пресс-службы краевого управления МВД России сотрудники отстранены от исполнения служебных обязанностей. Сейчас в отношении их ведется проверка.

Видео: телеграм-канал ЧП Новороссийск/chpnvrsk

А на следующий день, в этом же городе, стало известно, что разыскивают двух оперуполномоченных отдела уголовного розыска. Они, нисколько не смущаясь, что носят погоны, которые им доверило государство требовали с застройщика почти 2 млн рублей. Как рассказали в краевом управлении СКР, в июле этого года полицейские на улице преградили движение автомобилю, в котором находились два представителя строительной компании. Их вытащили из автомобиля и доставили в отдел полиции. Там стали требовать от строителей денег. Отпустили мужчин уже после того, как полицейским передали наличкой 1,7 млн рублей в этот же день. Граждане выйди из отделения тут же написали заявление в полицию на своих мучителей. Но, стражи порядка  Иван Федоренко и Ростом Чилингарян скрылись от правосудия и их сейчас объявили в розыск.

gelendzhik.jpg

Фото: t.me/gelendzhuk

В Тимашевском районе в конце июля 2021 года завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отделения по контролю за оборотом наркотиков и его бывшего подчиненного. Они обвиняются в злоупотреблении полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и получении взятки в крупном размере (пп.«а,в» ч.5 ст.290 УК РФ), сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

В мае 2020 года обвиняемые выявили двух местных жителей, у одного из которых обнаружили запрещенные вещества, а у второго шприцы.

– Полицейские решили получить от них взятку, – рассказали в пресс-службе ведомства. – Сотрудники полиции потребовали от мужчин 300 тысяч рублей. В обмен они обещали не проводить в отношении них проверку и не привлекать к уголовной или административной ответственности. Местные жители согласились и передали обвиняемым часть требуемой взятки.

Но, супруга одного из мужчин обратилась в Следком. В заявлении она сообщала о вымогательствах со стороны стражей порядка. Подозреваемых задержали и на время следствия посадили под домашний арест. Сейчас их дело будет рассматриваться в суде.

Также стоит обратить внимание, что ряд полицейских в Краснодарском крае были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности за сокрытие доходов. В частности, стали известны факты сокрытия доходов на суммы свыше 1,5 млн рублей. Об этом в конце июля сообщала прокуратура Краснодарского края.

Александр Мариинский

Новости на Блoкнoт-Краснодар
взяткизадержанияполицияКраснодарКубань
3
1