Краснодар Понедельник, 06 мая
Спорт, 16.04.2023 10:50

«Кубань» сыграла вничью со «СКА-Хабаровск» и продолжает борьбу за выживание в Первой лиге российского футбола

К 16 апреля краснодарская «Кубань» никак не может обеспечить себе присутствие в Первой лиге российского футбола на следующий сезон. Накануне «желто-зеленые» на своем стадионе сыграли вничью 2:2 со «СКА-Хабаровск», хотя имели все шансы на получение более благоприятного результата.

До игры "Кубань" считалась фаворитом матча, исходя из нынешних задач клубов. «СКА-Хабаровск» практически ничто не грозит внизу и ничто не светит вверху турнирной таблицы. «Кубань» еще не обезопасила себя от вылета в низшую лигу. Да и несколько последних матчей «желто-зеленые» провели ярко и результативно, заставив болельщиков и себя надеяться на благополучное будущее.

Первая половина игры полностью оправдывала прогнозы. «Кубань», как подобает хозяевам, вела себя на поле более уверенно и активно. А на 10-й минуте после розыгрыша углового уже повела в счете. Мяч в ворота дальневосточников забил Азат Байрыев.

После этого гости стали чаще атаковать, создавая неплохие моменты у ворот краснодарцев. На 22-й минуте тайма все хозяева позволили противнику выйти один на один с вратарем краснодарцев, но Юрий Нестеренко сыграл отменно и не дал себя обыграть.

В заключение тайма «желто-зеленые» уверенно оборонялись, умело действуя на контратаках. Во время одной из них Валерий Чуперка отдал прекрасный пас между двух защитников на Артема Архипова, который в одно касание переправил мяч в дальний угол – 2:0.

Казалось, во втором тайме у краснодарцев проблем не будет, и они спокойно доведут встречу до такой нужной победы. Но после целого ряда замен в перерыве игроки из Хабаровска перехватили инициативу и практически сразу после возобновления игры отыграли один мяч. На 52-й минуте со штрафного гол в ворот Юрия Нестеренко забил армеец Василий Алейников – 2:1.

После этого активность дальневосточников возросла. Особенно их преимущество стало заметно, когда после замен поле у краснодарцев покинули лидеры команды Чуперка и Абдоков. А была только середина второго тайма!

В результате на 75-й минуте матча гости счет сравняли. Под перекладину ворот хозяев мяч послал Саид Алиев.

В дальнейшем до конца встречи у гостей выиграть шансов было даже больше, чем у хозяев. Но матч так и завершился – 2:2. В принципе, такой результат можно считать справедливым, но, конечно, «желто-зеленых» он устроил гораздо меньше, чем гостей.

До конца чемпионата России в первой лиге остается 7 туров. «Кубань» занимает в турнирной таблице 14 место. От 15 места команду отделяет 3 очка. Риск оказаться в низшей лиге российского футбола остается. Следующую игру «желто-зеленые» проведут 23 апреля с «Краснодаром-2».