Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 30.07.2020 15:01

Кубанская экс-судья, «закусившая шоколадным членом», попыталась сохранить себе льготы

Дисциплинарная коллегия Верховного суда РФ отказала бывшей судье из Краснодарского края Елене Переверзевой в добровольной отставке. Об этом сообщил 28 июля pravo.ru.

Речь идет о мировой судье судебного участка № 181 Новокубанского района. 13 апреля в сети было опубликовано видео, на котором Переверзева, отдыхая на природе, говорит нецензурный тост в честь подруги. После публикации ролика общественность раскритиковала поведение судьи. В мае ее отправили в отставку. Однако с таким решением женщина не согласилась. Она попросила дисциплинарную коллегию Верховного суда РФ позволить ей уйти в добровольную отставку. Это позволило бы ей сохранить гарантии и льготы.

Свое обращение она подкрепила словами, что видео было смонтировано, а его публикация нарушает ее право на неприкосновенность личной жизни. Переверзева рассказала, что попросила подругу удалить ролик, когда та опубликовала его в Instagram, но за эти два часа его успели сохранить другие интернет-пользователи. Затем жительница Новокубанска подала на нее жалобу. Судья отмечает, что именно эта версия оказалась смонтированной. 

– Вот те слова, которые вы говорили. Вы не отрицаете, что произносили их? – спросил председатель дисциплинарной коллегии Сергей Рудаков.

– Я не отрицаю, что я их произносила, я говорю лишь о том, что они вырваны из контекста и предложения в целом, – ответила Переверзева.

Она добавила, что с 2008 года, будучи судьей «старалась работать с высоким качеством и добросовестно исполнять свои обязанности». Однако Зампред ККС Краснодарского края Леонид Блинников заявил, что поступок Переверзевой не дает оснований, что доверие к ней будет восстановлено в будущем. В итоге коллегия постановила оставить принятое ранее решение прежним. Судья останется без льгот.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
судьяотставка
0
0