Краснодар Пятница, 19 апреля
Экономика, 23.01.2014 12:47

Кубанские аграрии, на которых работают мигранты, не получат субсидии

Кубанские аграрии, на которых работают мигранты, не получат субсидии
Законодательное собрание края борется с иностранной рабочей силой.

Законодательное собрание Краснодарского края решило бороться с возросшей в прошлом году тенденцией использовать иностранный рабочий труд в аграрной сфере. В связи с этим вчера, 22 января, на очередной сессии ЗСК был принят закон о том, что сельхозпроизводители, на которых работают мигранты, не будут получать краевые субсидии.
Потребность в принятии мер против засилия животноводческой и земледельческой сфер приезжими возникла после прошлогоднего конфликта: мигранты из Китая в Северском районе выращивали овощи с использованием опасных ядохимикатов.
Принятый закон уже вызвал неоднозначную реакцию в среде аграриев. Некоторые из них утверждают, что использование мигрантов связано с тем, что сельхозработы не пользуются популярностью среди местных жителей, прежде всего из-за низких зарплат. Повышение же окладов вызовет рост себестоимости и цен на продукцию.
Видимо, одних государственных и краевых субсидий не хватает на то, чтобы развивать сельскохозяйственную деятельность аграрного края. Напомним, что на поддержку земледелия и скотоводства в 2014 году из бюджета края планируется направить 2 миллиарда рублей.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости Краснодарского краясельское хозяйствоЭкономика
0
0