Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 14.02.2017 15:00

Кубанские хирурги провели опасную операцию больному с запущенной аневризмой

Пациент обратился в больницу только, когда совсем "прижало".

Хирурги Краснодарского края провели экстренную операцию пациенту с ложной аневризмой левого желудочка сердца. Как сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения, болезнь была запущенной и потому - крайне непредсказуемой.

Ранее 59-летний мужчина обратился в поликлинику Центра грудной хирургии. Он жаловался на кашель, одышку, повышенную утомляемость и «вечерние скачки» температуры до 37-37,5°. При этом за здоровьем он, по собственному признанию, не следил и кардиолога посещал редко. От УЗИ сердца отказался. Выяснилось, что проблемы со здоровьем он испытывает уже 2 года, но к врачам пошел только, когда окончательно стало хуже.

После проведенной эхокардиографии стало ясно, что у пациента большая ложная аневризма. Она развилась после того, как 14 лет назад мужчина перенес  инфаркт миокарда, оставивший после себя  небольшой дефект на стенке левого желудочка. Из-за чрезмерных физических нагрузок он усугубил ситуацию - кровь стала поступать в перикард через возникший надрыв.

В итоге сердце могло остановиться в любую минуту. Мужчину немедленно госпитализировали и, несмотря на огромный риск, провели операцию по устранению аневризмы. Врачам удалось успешно избавиться от угрозы - сегодня пациент идет на поправку.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
врачихирургиоперациямедицина
0
0