Краснодар Вторник, 23 апреля
Происшествия, 18.08.2016 13:17

Кубанские полицейские составили ТОП-советов для безопасного проезда по дорогам края

Всего в ТОП входит 8 полезных советов.

Курортный сезон сложное время для сотрудников ДПС края. В это время количество автомобилей на дорогах Кубани бьет все рекорды. Задача дорожной полиции - обеспечить максимально безопасный и беспрепятственный проезд на автодорогах, ведущих к черноморскому и азовскому побережьям, а также на предупредить заторовые ситуации.

Чтобы сделать свою поездку безопасной сотрудники полиции подготовили 8 советов автолюбителям, собравшимся на море, либо возвращающимся с отдыха домой:

1. Подготовьте свой автомобиль к длительной поездке. Особое внимание уделите ходовой части, тормозной системе, рулевому управлению и состоянию двигателя. Не допускайте перегруза.

Заправьте автомобиль перед выездом, а также спланируйте дальнейшие дозаправки, исходя из расхода топлива вашего транспортного средства.

Следите за чистотой стекол, зеркал, фар и номерных знаков на протяжении всего пути.

Не забудьте взять все необходимые документы на транспортное средство, но не оставляйте их в машине без присмотра.

2. Водитель - ответственное лицо, от состояния здоровья, самочувствия,  внимательности, ответственности и профессионализма которого зависит жизнь и безопасность пассажиров в дороге. Поэтому водитель должен убедиться в том, что способен управлять транспортным средством. Перед поездкой на дальние расстояния нужно хорошо отдохнуть и выспаться.

Чтобы не мешали яркие солнечные лучи, используйте солнцезащитные очки, желательно с поляризационными линзами, не пренебрегайте козырьком, установленным в авто.

Если водитель чувствует усталость, засыпает за рулем, его необходимо сменить, либо в максимально короткие сроки остановиться и отдохнуть.

3. Исходя из личных нужд и потребностей пассажиров, возьмите с собой необходимые лекарства. Это могут быть:

- противопростудные препараты;

- средства наружного применения;

- обезболивающие и жаропонижающие;

- средства от укачивания, аллергии;

- препараты для желудочно-кишечного тракта.

Также рекомендовано запастись большим количеством питьевой воды. В условиях жары она предотвратит обезвоживание организма.

4. Планируя время выезда учтите дорожную обстановку в направлении вашего движения. Помните, что трасса к морю больше всего загружена в пятницу во второй половине дня, а в обратном направлении - в воскресенье. В будние дни не забывайте про утренний и вечерний «час пик», так как вам придётся проезжать населенные пункты.

Также, определиться с временем выезда помогут он-лайн сервисы по мониторингу автомобильных пробок.

5. Изучите прогноз погоды. Избегайте движения во время обильных осадков – сцепление с дорогой становится хуже, значительно ухудшается видимость. Непогоду лучше переждать на парковке.

6. Соблюдайте скоростной режим. Особенно аккуратным стоит быть на участках дороги с горным серпантином. Наберитесь терпения, и маневры совершайте только там, где это позволяет дорожная разметка и знаки.

На длительных спусках лучше тормозить двигателем. Не забывайте соблюдать дистанцию.

7. О том, где и как вы будете питаться планируйте заранее. Возьмите с собой продукты, которые не испортятся в дороге. Если планируете останавливаться в кафе – изучите отзывы о придорожных общепитах, оставленные в Интернете такими же путешественниками, как и вы. Избегайте сомнительные торговые точки, расположенные вдоль дорог. Обращайте внимание на сроки годности и условия хранения товара, а также на наличие у продавца необходимой документации.

8. Если на пути вы попали в пробку, не пытайтесь объехать ее по обочине или по встречной полосе – это грубое нарушение ПДД и влечёт за собой административную ответственность, вплоть до лишения права управления транспортным средством. Неукоснительно соблюдайте правила дорожного движения и не проявляйте агрессивность по отношению к другим участникам дорожного движения!

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайполицияДПСсоветыбезопасность на дорогах
0
0