Краснодар Вторник, 16 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 17.08.2020 20:31

Кубанские санатории начали лечить переболевших коронавирусом

Ряд санаториев Краснодарского края запустил программы реабилитации после коронавируса. Об этом сообщила 17 августа вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

О том, что санатории региона планируют запустить такую возможность сообщалось еще в апреле. Теперь дошло до дела, однако польза программ пока ставится под сомнения.

- Ситуация тут не очень простая. Коронавирус все еще остается малоизученным, поэтому пока невозможно разработать и общие меры реабилитации. Для каждого человека они индивидуальны и некоторые санатории уже запустили такие программы, но так как заболевание еще до конца не изучено, основной упор сделан на общем укреплении организма и иммунной системы, в программу включены дыхательные упражнения, физиотерапия, ЛФК, - объяснила Минькова.

Также в регионе реализуются программы реабилитации для медиков, которые непосредственно лечили больных коронавирусом.

- Врачи вынуждены были соблюдать изоляцию, неделями не видели свои семьи, чтобы поддержать их, на региональном уровне мы предоставляем медикам возможность отдохнуть. Хочу поблагодарить те гостиницы и пансионаты, руководители которых сами приняли такое решение: они дают квоту и абсолютно бесплатно принимают наших медиков с семьями на отдых, - добавила вице-губернатор.

По ее словам, уже обеспечены отдыхом 120 медиков. Еще около 60 сотрудников медорганизаций приняли участие в турах выходного дня.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема:
санаториимедикикоронавирус
0
0