Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 09.05.2020 16:31

Кубанского застройщика, обманувшего больше тысячи дольщиков, нашли за рубежом

8 мая дольщики ЖК «Луч», «Заря» и «Мир», которые возводила компания бизнесмена ООО «Остринский», позднее переименованная в «Юг–Стройка», рассказали «Блокнот Краснодар» о нахождении застройщика Антона Остринского.

Напомним, Антон Остринский обвиняется в мошеннических действиях в особо крупном размере при строительстве ЖК «Луч», «Заря» и «Мир» в Краснодаре и других домов на территории Краснодарского края. В том числе и Сочи. Сумма ущерба составляет более 800 млн рублей.

Осенью прошлого года Остринскому смягчили меру пресечения на домашний арест. В тот же день, 26 октября, он вылез из окна своей квартиры, что зафиксировала камера уличного наблюдения, и скрылся в неизвестном направлении.

После этого суд заочно изменил ему меру пресечения на арест и объявил в международный розыск. Дольщикам накануне пришел документ из прокуратуры Краснодарского края, где говорится, что местонахождение Антона Остринского установлено. Предприняты меры по его экстрадиции в Россию. Где именно нашли подозреваемого, не сообщается.


Напомним, Антон Остринский – сын депутата Сочинского городского собрания Леонида Остринского. От действий строительной компании Антона Остринского пострадали более 1000 дольщиков, которые остались без жилья. В Краснодаре находятся три ЖК – «Луч», «Заря» и «Мир». Все они на разной степени готовности. Администрация региона пытается найти инвесторов для завершения строительства.

Остринского задержали в декабре 2017 года и отправили в СИЗО. Все это время адвокаты подсудимого пытались смягчить меру пресечения подзащитного на домашний арест, ссылаясь на состояние здоровья и на то, что он воспитывает малолетних детей. Однако суд становился на сторону обвинения и продлевал арест.

Обманутые дольщики обращались к президенту России Владимиру Путину и просили его помочь достроить дома, а также отмечали нежелание губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева оказывать поддержку.

По последним данным, ввод в эксплуатацию домов, которые должны были быть сданы в 2016 году, намечен на 2021 год.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
дольщикзастройщикКраснодардепутатСочи
3
0