Краснодар Пятница, 29 марта
Сочи, 06.11.2021 11:40

Куратора олимпийских строек в Сочи задержали за хищение 1,5 млрд рублей

Полицейские арестовали бывшего замминистра строительства Рейльяна, курировавшего олимпийские стройки в Сочи. Его обвиняют в присвоении крупной суммы денег

Как сообщает следственный комитет по Новосибирской области, уроженец города-курорта Сочи подозревается в хищении 1,5 млрд рублей при сделках на выполнение работ РЖД. 

Известно, что Юрия Рейльян возглавлял ранее «Спецтрансстрой». Это организация выполняла массу работ на железной дороге и в период 2016-2019 годов получила 100 млрд рублей по контрактам за свои труды. Предполагается, что деньги были похищены в этот период, а также еще 900 млн рублей, предусмотренного аванса на строительство на БАМе железнодорожного перегона.

Арестовали подозреваемого в Иркутске, пока на два месяца. Он находится в СИЗО №1.

Отметим, что Юрий Рейльян родился в 1964 году в Сочи. В 2007–2009 годах управлял «Базовым элементом» кубанского мецената и миллиардера Олега Дерипаски и возглавлял «Транстрой». Был замминистра регионального развития РФ. После этого до 2016 года был замом министра строительства Михаила Меня. Курировал стройки под Олимпиаду. Затем опять ушел в крупный бизнес, на подряды РЖД.

Пётр Симонов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
СочиарестмлрдРельян
6
1