Краснодар Среда, 17 апреля
Общество, 08.06.2021 10:16

Курорты Краснодарского края примут восемь миллионов человек в период пандемии

Власти Краснодарского края 7 июня сообщили, что готовы принять до восьми миллионов туристов летом 2021 года. Для этого увеличили количество прививочных пунктов. 

По словам заместителя главы региона Анны Миньковой, власти Кубани готовы увеличить количество пунктов вакцинации, чтобы прививать до 30 тысяч человек в день.

— Мы планируем начать информировать туристов в отелях и гостиницах о возможности сделать прививку. Усилим и темпы вакцинации сотрудников сферы обслуживания, — сказала замглавы края.

По поручению Вениамина Кондратьева, работа курортов проходит под надзором краевого штаба по проведению летнего туристического сезона. 

Летом 2021 года возможно увеличение курортного сбора для гостей, отдыхающих в премиум-отелях. Для них он может вырасти с десяти до 50 рублей. Об этом рассказал вице-губернатор Игорь Галась 5 июня в кулуарах Петербургского экономического форума (ПМЭФ) в комментарии для ТАСС.

— Сейчас есть предельная планка — 100 рублей [согласно федеральному закону], больше он не может быть. Мы рассматриваем и обсуждаем вопрос повышения до 50 рублей для отелей с высокой звездностью, — сказал Галась.

Концепцию курортного сбора не поддержал бизнесмен Олег Дерипаска. 26 марта он высказался против ее введения в России.

– В одном только Сочи в год введения сбора санатории и отели недосчитались 39% туристов. А теперь будут по всей России соревноваться, кто быстрее соберет, вместо создания стимулов к развитию в отрасли, еле дышащей из-за проблем с обороткой, – считает Дерипаска.

Анастасия Печаткина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
курортыКраснодарский край
0
0