Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 28.06.2021 12:33

«Лекарства ценой с трехкомнатную квартиру. Как сделать доступнее редкие медицинские препараты?»

Почему производителям не выгодно массовое производство узкоспециальных лекарственных препаратов и как формируются «заоблачные» цены на такие лекарства?

Сегодня в России вопрос производства и обеспечения населения редкими (узкоспецифическими) лекарственными препаратами зажат тисками двух основных проблем. Во-первых, это вопрос экономической рентабельности производства таких препаратов. Поскольку, чаще всего, количество их потребителей весомо отличается от «массовых лекарств», то перед производителем встает такой вопрос, как выгода.

Во-вторых, существует общепризнанный «ментальный барьер», что редкое и специфическое лекарство обязательно должно быть дорогим и труднодоступным.

Однако у проблем есть решение, убежден вице-президент Финансово-бизнес Ассоциации Евроазиатского сотрудничества (ФБА ЕАС) Денис Панасенко: «Решение проблемы существует, причем выгодное во всех смыслах и бизнесу, и гражданам, и государству. И решение это построено на принципах государственно-частного партнерства, объединения усилий производителей и продавцов, а также привлечения научно-экспертного сообщества и медиков-практиков. Совместными усилиями создается система мониторинга потребности в том или ином лекарственном средстве, ее (потребности) география и сезонность, наличие ресурсов производителей и возможности государственной поддержки, которые в совместном усилии способны организовать производство и порядком повысить доступность обсуждаемых типов лекарственных препаратов».

Реальность такова, что многие не могут себе позволить приобрести препараты в несколько тысяч рублей. А ведь около 10 процентов населения России нуждается в лекарствах, стоимость которых зашкаливает за сотни тысяч и не только в рублях, но и в долларах. При этом, многие препараты доступные только от зарубежных производителей и не имеют российских аналогов.

«Мы в Ассоциации и ее окружном представительстве задумались о том, почему действительно эффективное лекарство, предназначенное для лечения не такого уж редкого расстройства, как псориаз должно стоить 120 (!) тысяч рублей, причем применять его необходимо ежемесячно. Согласитесь, далеко не все состоятельные люди могут его себе позволить, не говоря уже о большинстве граждан. При этом чтобы получить на него квоту, нужно пройти, как минимум, половину «кругов ада», да и то без четкой гарантии, что этот препарат в ближайшее время будет доступен для пациента», - рассуждает руководитель Комитета ФБА ЕАС по экономическому и стратегическому развитию в ЮФО Самвел Багирян.

Эксперты Ассоциации приняли решение провести консультации и запланировали цикл рабочих встреч, направленных на решение проблемы.

«Я, мои коллеги и партнеры, думаем о том, чтобы, привлекая все заинтересованные стороны, включая зарубежных инвесторов, разработать и внедрить идею своего рода специализированного кластера (или кластеров) по производству редких лекарственных препаратов или их компонентов на территории Южного федерального округа и Краснодарского края», - рассказал Самвел Багирян.

Более того, при совместном патронате Финансово-бизнес Ассоциации, регионального и федерального руководства, необходимо создание постоянно действующей рабочей группы по решению этой задачи. В реализации этого проекта требуется полная открытость, чему будет способствовать честный общественный контроль.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
лекарство
0
0