Краснодар Вторник, 23 апреля
Спорт, 18.12.2020 18:01

Лига чемпионов, коронавирус, дно российского чемпионата: каким был 2020 год для «Краснодара»

«Футбольный сезон окончен. Никаких больше игр». Эти слова принадлежат Хантеру Томпсону, журналисту, писателю. Это он написал «Страх и отвращение в Лас-Вегасе», по мотивам которой сняли одноименный фильм. Правда, в российском прокате он назывался «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». Культовая фигура не только в литературе, но и в журналистике. Но сейчас не об этом. Сезон не окончен, окончена большая его часть. Год окончен.

Без лишних слов понятно, что год этот особенный. Таким его сделала эпидемия новой коронавирусной инфекции. В начале года мир, кроме Китая, жил еще старыми порядками, которые постепенно менялись от страны к стране.

К весне страны начали закрываться, а вместе с ними и национальные чемпионаты (понятно, что эпидемия затронула абсолютно все сферы жизни, но в контексте этого материала речь идет о футболе).

15 марта «Краснодар» сыграл свой последний матч с «Сочи». Матч закончилась поражением «горожан» со счетом 2:0. Он проходил при пустых трибунах, потому что новая коронавирусная инфекция уже во всю распространялась и в России. После 22-го тура РПЛ поставили на паузу.

Возобновили турнир летом, когда кривая прироста инфицированных поползла вниз. Это время оказалось тяжелым для всех. В том числе и для «Краснодара», допускавшего совершенно нелепые ляпы и терявшего очки на ровном месте. Но грешили этим не только «горожане».

«Краснодар» имел реальный шанс получить прямую путевку в Лигу чемпионов, а не пробиваться сквозь отборочный этап. Однако эту прямую путевку заработал «Локомотив», уже вылетевший из турнира.


Фото: ФК "Краснодар"

Для «Краснодара» же все сложилось относительно удачно. Это один пропущенный раунд квалификации, не заставляйте снова вспоминать, каким образом так получилось, и победа над греческим ПАОКом, который к играм с «горожанами» набрал хороший ход в отборочном этапе и даже обыграл португальскую «Бенфинку», считавшуюся фаворитом.

Так или иначе, «Краснодар» дебютировал в Лиге чемпионов. В прошлом сезоне на стадионе ФК «Краснодар» уже звучал гимн Лиги чемпионов. Тогда «горожане» принимали «Олимпиакос» в плей-офф отборочного цикла турнира. Но к этому матча шансов на выход в групповой этап не оставалось. Из-за сокрушительного поражения 4:0 в первой встрече.

На этот раз гимн прозвучал по-настоящему. В том числе на встрече с «Челси» – легендарным клубом. В целом, игры Лиги чемпионов, несмотря на неудачные результаты, в Краснодаре прошли как-то даже лампово и тепло. Матч с «Ренном» выпадает, потому что «горожане» обыграли французов и это стала их первой победой. Эта встреча прошла просто круто.

Благодаря этой победе «Краснодар» набрал пять очков, занял третье место в группе и получил путевку в Лиге Европы. «Горожане» – единственный клуб, который продолжит выступление в евровесне.

Короче, как-то так вышло, что выступления в Лиге чемпионов для «Краснодара» оказались более успешными, чем в РПЛ. Клуб с прошлого сезона продолжил терять очки даже в тех матчах, где необходимо было побеждать.

Все это отразилось на турнирной таблице. «Краснодар» ушел в отпуск на седьмом месте. Ситуация не кажется такой катастрофичной, какой она была еще несколько недель назад, когда «быки» опускались на десятое место. За оставшиеся 11 туров положение вполне реально выправить.

И дело тут еще и в том, что сократился отрыв от лидеров. За последние пять матчей «горожане» проиграли только раз – «Химкам». Поражение весьма неоднозначное. Зато была крупная победа над «Локомотивом».

Помогли «Краснодару» и лидеры, умудрившиеся потерять очки. Таким образом, отрыв от третьего места, на котором сейчас находится «Спартак», погрязший в скандалах, – пять очков, что не так плохо.


Фото: ФК "Краснодар"

Лидер чемпионата – «Зенит». У питербургской команды 41 очко. Догнать их вряд ли получится. На втором месте находится ЦСКА, набравшие 37 очков. «Армейцы» находятся на пороге смены тренера.

Да, клуб на рубеже сезонов терзали травмы. Кроме того, не было достаточного перерыва между прошлым сезоном и новым, о чем говорил тренер «Краснодара» Мурад Мусаев. Это не позволило футболистам подготовиться достаточным образом.

«Краснодар», и так страдающий от короткой скамейки запасных, мало того, что играл только на половину основным составом, но и делал это по два раза в неделю. Сначала в национальном чемпионате. Потом второй игре в РПЛ пришли на смену игры в квалификации, а потом и группе Лиге чемпионов. То есть все это время играли по два матча в неделю, что довольно тяжело.

Мурад Мусаев дал понять, что клуб, возможно, проведет несколько трансферов. Но говорил именно о покупке. О трансфере на выход речи не было. Но все это опять-таки с оговоркой, что зимой клубы не очень охотно расстаются с футболистами, оставляя покупку и продажу на лето.

«Краснодар» ушел в отпуск до 13 января 2021 года. После сбора команда отправится в ОАЭ, а потом в Испанию. На 18 февраля намечена первая игра 2021 года. «Горожане» дома примут «Динамо» из Загреба в рамках 1/16 Лиги Европы, 25 февраля сыграют ответный матч, а 28 примут «Урал». Ждем.

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
футболКраснодаркоронавирусЛига чемпионов
0
0