Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 09.09.2020 15:20

Лишь 6% кубанцев сталкивались с домогательствами на работе

Порядка 88% работников Краснодарского края никогда не сталкивались с сексуальным харрасментом на текущем или последнем месте работы. Такие данные опубликовала 7 сентября служба исследований hh.ru.

По результатам опроса 6% респондентов с Кубани выслушивали в свой адрес неприличные высказывания или оскорбления, а 5% упомянули о нежелательных прикосновениях. Также 8% знают об оскорблениях в адрес других сотрудников, а 2% узнали о принуждении работников к интимной близости.

В целом по стране показатели схожи. 87% россиян ничего не слышали о домогательствах на работе. В гендерном разрезе жертвами харассмента становятся чаще женщины - 18% против 7%. Реже всего случаи харассмента встречаются в отраслях энергетики, телекоммуникаций (по 94%), сельского хозяйства, промышленного оборудования (по 93%), IT, металлургии, розничной торговли и строительства (по 90%). 

А вот чаще всего это происходит в секторе товаров народного потребления (15%), гостинично-ресторанного бизнеса (12%), а также продуктов питания (11%). При этом 85% руководителей и представителей компаний заявили, что в 85% таких случаев никакого наказания не было. Среди самых распространенных мер - выговор (6%) и увольнение (4%). Только в одном проценте случаев доходило до уголовных дел. 

Интересно, что лишь в 16% российских компаний есть процедуры предотвращения харрасмента на работе и регламент расследования подобных фактов. Ранее, согласно другому опросу, Краснодар попал в тройку лидеров по домогательствам женщин к мужчинам. Также кубанская столица заняла 18 место в рейтинге вежливых городов.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаропросхарассментдомогательства
0
0