Краснодар Суббота, 20 апреля
Политика, 30.05.2021 10:04

Лукашенко привез сына Колю на морскую прогулку с Путиным в Сочи

В субботу, 29 мая, завершился двухдневный визит президента Белоруссии Александра Лукашенко в Сочи, где его принимал президент РФ Владимир Путина. Под занавес главы государств совершили морскую прогулку.

Официальная встреча Путина и Лукашенко состоялась в Сочи 28 мая. Президентам было что обсудить – неделю назад в Минске произошел инцидент, шокировавший весь мир. По приказу Лукашенко была проведена масштабная операция. Поднявшийся в небо истребитель МиГ-31 сопроводил на посадку гражданский самолет компании RyanAir, следовавший из Афин в Вильнюс. После этого сотрудник КГБ задержали белорусского оппозиционера Романа Протасевича, бывшего главреда ведущего протестного Telegram-канала NEXTA. Также была задержана и его девушка, гражданка России Софья Сапега. Ее дальнейшая судьба была одной из тем беседы Путина и Лукашенко. Российский лидер попросил держать его в курсе сложной ситуации с Сапегой.

Фото: kremlin.ru

Фото: kremlin.ru

Также руководитель двух государства обсудили экономические вопрос, в частности рост товарооборота между странами-соседями. Шла речь о перспективах в области торгово-экономической и энергетических связях. Разумеется, речь не могла не зайти и о строящейся силами Белоруссии и РФ атомной станции БелАЭС, первый энергоблок которой должен быть запущен уже в июне. Говорили лидеры стран и о продолжении политической интеграции в рамках Союзного государства. Ну и конечно была затронута тема санкций и других видов внешнего давления на Россию и Белоруссию. Президенты успели многое – встреча продолжалась около пяти часов и завершилась около полуночи.

А 29 мая состоялась уже неформальная беседа. Путин звал Лукашенко поплавать в Черном море, но до купания так и не дошло. Главы государств встретились на морской яхте, где продолжили обсуждение актуальных тем. С катера на яхту Лукашенко перебирался с трудом, но от помощи отказался, гордо заявив: "Я сам!"

На судне состоялось и скромное застолье, в котором принимал участие сын Лукашенко, Коля.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
ПутинЛукашенкоСочи
0
6