Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 13.04.2022 13:36

Лягушки, змеи и затопленные подвалы: болото на детской площадке Краснодара раскрыло проблемы ЖКХ

К 13 апреля в Прикубанском округе Краснодара на всю Россию прославилась детская площадка, попавшая в ленты различных федеральных изданий и популярные паблики по всей стране. Качели и горка окружены болотом, а лягушки только придают ему своим кваканьем соответствующую атмосферу. Администрация и УК проблему решить пока не могут.   

Площадка, прославившаяся на весь город


Детская площадка, которая стала знаменита уже на весь Краснодар, находится на пересечении Ейской и Белозерной улицы. Место, где раньше гуляли дети, сильно запущено и это далеко не из-за отсутствия желающих детишек поиграть там. Дело в том, что детскую площадку ежегодно затапливает, будь это сезон дождей или таяние снегов, как в эту зиму. Гулять и играть там невозможно — всюду грязь, мусор, вода по колено, и даже уже поселились лягушки. То что раньше было детской площадкой — стало настоящим болотом. Чтобы попытаться разобраться в чем дело, редакция «Блокнота Краснодара» сделала специальный репортаж с места событий.




«Я думаю, что дальше будет только хуже»

Корреспондент «Блокнота Краснодара» пообщался с одной из местных жительниц, Анной Витиной, которая рассказала, что такая проблема с детской площадкой началась только с этой зимы, раньше лужа периодически высыхала.

 — Я написала депутату Берникову Алексею в социальных сетях, он посодействовал, приехали машины, три часа откачивали воду, но она опять пришла и будет приходить. Раньше такой проблемы, что совсем не уходящая вода, не было. Я думаю, что дальше будет только хуже, — рассказала девушка.



Как было раньше: фотография местной жительницы


Анна добавила, что по всему району очень плохо обстоят дела с канализацией, а в чьих домах есть подвалы, пытаются слить воду на дорогу и получается замкнутый круг.



Вода из подвалов сливается на улицу


— Точечная проблема в виде детской площадки показывает, что проблемы здесь во всех домах, — объяснила девушка.

По проекту вышеупомянутого депутата, Анна увидела, что их площадка идет под замену, но по словам девушки, это ее не спасет.

Анна рассказала, что площадке уже более семи лет, но раньше ее состояние было еще хуже. 




Сейчас за ней по-прежнему никто не следит, а подростки распивают здесь спиртные напитки, разбивают бутылки и оставляют огромное количество осколков, а ближайшая игровая площадка есть только около многоэтажки.

По словам девушки, неизвестно, будут ли еще производиться какие-то действия по устранению проблемы в микрорайоне, но пообещали, что есть какой-то план по решению этого вопроса.

Анна также добавила, что только в этом году на Белозерной появилась нормальная дорога, всё это благодаря соседу, который самостоятельно раскатал здесь остатки своего шифера и тем самым помог микрорайону чуть меньше зависеть от погодных условий.



Шифер по дороге на улице Белозерной


На болоте, которое и правда квакает, остается только пускать кораблики

После обращения в редакцию, на место бывшей детской площадки были отправлены корреспонденты «Блокнота Краснодара», чтобы показать читателям, в каком сейчас состоянии находится место, где раньше играли дети.


plowadkaboloto3.jpg

То что «болото квакает» оказалось правдой, по наблюдениям на бывшей игровой площадке уже поселились несколько лягушек. Болотистая местность, сырость, канал, который проходит прямо за забором — лучшее место для них. Прокатиться с горки, покататься на каруселях или покачаться на качели для ребят стало практически невозможным — вся территория детской площадки находится в воде. Огромная лужа таит за собой больше, чем может показаться на первый взгляд, в некоторых ее местах можно провалиться и набрать полные сапоги воды, опять же, смотря какие сапоги, скорее, тут больше подойдут рыбацкие.



Шифер при входе на площадку


До ближайшей горки и карусели детям еще можно добраться по шиферу, который положили при входе на территорию игровой площадки, но, к примеру, если проехать с той же горки, чтобы потом добраться до берега без помощи взрослых не обойтись. Корреспондент «Блокнота Краснодара» решил проверить это, и оказалось, если ребенок скатится с горки, для того, чтобы вернуться, ему должны или помочь, или придется плыть самостоятельно, так как глубина лужи в некоторых местах достигает 50 сантиметров. На карусель ребята тоже могут пробраться сами, но только если болото немного подсохнет. А возможно ли будет прокатиться на ней — не факт, ведь, чтобы оттолкнуться, придется снова вставать в лужу, глубину которой осилит не каждый ребенок. Что же остается делать детям на игровой площадке — только пускать кораблики.

Проблема района намного глубже

plowadkaboloto1.jpg

Лягушка на злосчастной площадке

Рядом с детской площадкой собралось несколько жителей близлежащих частных домов, которые рассказали корреспонденту «Блокнота», что проблема района намного глубже, чем лужа на месте игровой площадки.

По улицам Белозерной, Ейской и Есаульской расположены десятки частных домов, а также есть одна многоэтажка. Большинство из этих построек страдают от одной и той же проблемы — постоянные потопы после обильных осадков. Егоров Андрей, житель дома по адресу Белозерная 13, дал корреспонденту «Блокнота Краснодара» интервью и рассказал о ситуации, которая происходит в микрорайоне.

— Я построился и живу здесь с 2007 года, до 2010 проблем не было. Канал, который строился еще в 1997 исправно работал, и здесь никто не тонул, — рассказал мужчина.

По словам Андрея, получилось так, что в 2010 году продали и засыпали участки, где сейчас построены «желтые» коттеджи, именно в том месте и проходил канал. После этого у них практически каждый год «такая эпопея», которая начинается с середины февраля и заканчивается только к июню.



Фото подвала жителя Белозерной 9, Левона Карагадаева


— Лягушки, комары, змеи — все удовольствия на эту тему, — шутит житель Белозерной.

По словам Андрея, 12-этажный дом, который расположен на Есаульской 57, сливает канализацию в канал, поэтому у близлежащих домов уже стоит отчетливый запах.

Чтобы решить проблему, жители обращались в прокуратуру, МЧС, и даже к депутатам, но приходят лишь отписки.

— Депутат приезжал сюда пару раз, когда было серьезное наводнение. Ночь откачивали, говорят 20 тысяч кубов, и два-три дня назад то же самое, видимо, кто-то написал и откачивали уже с детской площадки. Немножко конечно спасли ситуацию, — рассказывает мужчина.



Площадку и канал разделяет сетчатый забор


Андрей также отметил, что площадка находится в низине и ее нужно или поднимать, или выводить дренажную систему в другое место, а то что машины приезжают и откачивают воду — ее не спасет.

Комментарий заместителя управляющей компании и ответ администрации

Корреспондент «Блокнота» связался с управляющей компанией ООО "Комфортсервис Люкс", которая обслуживанием многоэтажки по адресу Ессаульская 57, чтобы узнать, сталкивается ли дом с той же проблемой, что и частники.



Дом на Ессаульской 57

Комментарий дал заместитель УК Змитрукевич Сергей Викторович, по словам которого подвалы многоэтажки также страдают от потов.

— Как только выпадают обильные осадки в виде дождя или снега, то вода начинает сочиться внутрь подвала через какие-то микроотверстия стен, так как гидроизоляция отсутствует. То есть, когда грунтовые воды в микрорайоне повышаются, у нас выдавливает в доме. В наших подъездах стоят погружные насосы, а мы уже перекачиваем воду хотя бы на улицу, — объяснил Сергей Викторович.



Канал на Белозерной

По словам заместителя УК, ливневая канализация в доме отсутствует, потому что когда-то была выполнена незаконно, и "Краснодар-водоканал" много лет назад ее забетонировал и залил, именно поэтому вода выкачивается просто на улицу.

— Сейчас Прикубанка звонила мне, и они должны отправить туда специалиста с нашим участием, чтобы рассмотреть возможность перекачивания водного канала, в котором все время стоит вода, чтобы в целом уменьшить количество грунтовых вод в этой местности — рассказал Сергей Викторович.

bolotodets21.jpeg


Корреспондент «Блокнота» также пытался связаться с начальником отдела коммунального хозяйства Прикубанского округа Максимом Юрьевичем Остроухом, где по указанному на официальном сайте администрации его рабочему номеру ответил мужчина, но прокомментировать ситуацию не смог, посоветовав оставить заявку, которая, согласно законодательству, рассматривается в течение 30 дней.

Уважаемые читатели «Блокнот Краснодар», чтобы следить за нашими эксклюзивными новостями и быть в курсе событий, подпишитесь на наш Telegram-канал, а также «ВКонтакте» и «Одноклассниках».


Виолетта Мелицкая

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодардетская площадкапотопболотолягушки
0
0