Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 26.02.2021 09:29

«Люди голосуют за него ногами», – авторы рейтинга объяснили, почему выбрали Краснодар самым комфортным городом России

Институт территориального планирования «Урбаника» объяснил принцип своего исследования и почему на первом месте второй раз подряд оказался Краснодар.

Институт на своей страничке в Инстаграм написал, что делают свой рейтинг с 2011 года. Фишка заключается в подготовке его на базе открытых статистических данных. Оцениваются российские города по двум комплексным параметрам.

В первую очередь эксперты подсчитывают стоимости жизни, а во-вторых, собственно оценивают комфортность. Что касается стоимости, то сюда входят данные о ценах на жилье, в том числе и аренду, продукты писания, услуги ЖКХ и так далее.

Что касается степени комфортности города, то к этому блоку эксперты относят обеспеченность торговыми площадями, степень уличного освещения, климат, работа общественного транспорта и так далее.

– Первое место, как и в прошлом рейтинге, занимает Краснодар, второе и третье – нефтяные Сургут и Тюмень, четвертое и пятое – Санкт-Петербург и Москва. Как правило, жители городов во главе рейтинга, не являющихся мегаполисами, задают вопрос – «как же мы наверху, у нас же» (далее следует длинный список городских проблем), – написали авторы рейтинга.

Авторы считают, что за последние 20 лет Краснодар существенно вырос. Его население увеличилось почти в два раза – с 600 тысяч до миллиона с лишним.

– То есть, можно сказать, люди голосуют за него ногами. В целом хочется сказать, что мы сравниваем российские города между собой, а не с Хельсинки или Торонто – у них всех есть общие проблемы и болевые места, и рейтинг скорее показывает, где их относительно меньше, чем в других городах, а не то, что у городов-лидеров все проблемы решены, – пояснили в институте.

Рейтинг «Урбаники» вызвал у местных жителей ироничную реакцию. В социальных сетях начали делиться фотографиями утонувших в Музыкальном микрорайоне или поселке Российском машин, огромных луж, отсутствия дорог и тротуаров.

Сергей Сорин

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаррейтинггородинститут"Урбаника"
0
1