Краснодар Пятница, 19 апреля
Экономика, 03.05.2022 20:44

«Магнит» договаривается о поставках санкционных товаров через Казахстан

Как стало известно 3 мая, краснодарский ритейлер «Магнит», основанный Сергеем Галицким, вместе с «Лентой» пытается договориться о поставке санкционных товаров через Казахстан.

Сегодня СМИ Казахстана сообщили итоги пресс-конференции руководителя управления предпринимательства и инвестиций Алма-Аты Еркебулана Оразалина.

По его словам, краснодарский «Магнит» и «Лента» проводили переговоры об обеспечении товаров, попавших под санкции после начала спецоперации Вооружённых сил РФ по денацификации и демилитаризации Украины, через территорию Казахстана.

- "Магнит" и "Лента" проводили переговоры, чтобы обеспечить через казахстанские каналы поставки определённых товаров, которые в обстоятельствах ограничений в РФ могут стать дефицитом, - раньше многих изданий сообщил авторитетный федеральный тг-канал «Незыгарь».

Как сообщается, Еркебулан Оразалин при этом, не сообщил итоги переговоров. При этом высокопоставленный казахстанский чиновник отметил, что процесс переговоров идёт тяжело, поскольку имеется ряд международных ограничений.

После начала спецоперации «Магнит» обвиняли в намеренном создании искусственного спроса на отдельные товары, что привело к дефициту и росту цен. Чем закончились публичные придирки к детищу бизнесмена и мецената Сергея Галицкого, не сообщается.

Между тем, в различных уголках страны после введённых санкций отмечался дефицит отдельных товаров, а также рост цен на них.

Отметим, что официальных комментариев «Магнита» о проводимых переговорах пока не было.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Краснодар
магнитсанкциитоварыбытовая химияказахстансанкционные товары
0
0