Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 14.10.2022 17:33

Машины в масках: краснодарцы скрываются от системы «Тайфун»

К 14 октября на улицах Краснодара паркуются машины без регистрационных номеров, с масками и визитками на них. Стихийные парковки продолжают оставаться бичом большого города, а система фиксации «Тайфун», по словам местных жителей, не так эффективна, как хотелось бы.

На улицах краевой столицы водители повадились закрывать госномера своих припаркованных автомобилей всеми подручными средствами. Самым ходовым вариантом стала медицинская маска. Владельцы транспортных средств прикрывали либо часть номера или вовсе весь.




Были и те, кто снял с болтов свои «опознавательные знаки», вероятно, потратив на это не мало времени.



В самом центре Краснодара можно заметить десятки машин, которые припаркованы не по правилам дорожного движения.




- Я думаю, что дело просто в отсутствии большого количества парковок в центре. Их мало, поэтому люди ставят там, где есть место. Оно, может быть, хоть возле рельсов трамвайных, хоть на пешеходной дорожке. Вот они и паркуются как хотят – альтернативы нет. Не бросать же машину за километр до точки назначения, - делится водитель Евгений. – Более того, среди моих знакомых есть и те, кто попадал по систему «Тайфун» и был не раз увезен на эвакуаторе. Это не решает проблему, водители только больше маскируются: ставят под деревьями, вблизи домов, снимают номера, покупают новые, которые откидываются.



Проблема стихийных парковок заботит и местных жителей, которые не имеют своего транспортного средства.

- У нас нет культуры вождения. Машины ставят просто как им удобно – на тротуаре, под знаками, вплотную к друг другу. Иногда невозможно пройти с коляской или в сырую погоду приходится идти по грязи, потому что какой-то умник поставил там свою иномарку, - негодует Елена.



Напомним, в конце июля нарушителей правил парковки начали фиксировать с помощью мобильных комплексов «Тайфун». Кроме того, в мэрии заявляли, что автохамов будут привлекать к административной ответственности. 








Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодаратайфунпарковкамашинымаскинезаконная
3
1