Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 25.03.2023 16:05

Майские праздники повлияют на зарплаты краснодарцев

Майские праздники повлияют на зарплаты краснодарцев

Фото: freepick.com

Майские праздники не за горами. «Блокнот Краснодар» напоминает, что пора строить планы на длинные выходные, которые в этом году растянуться на 3 и 4 дня: с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая включительно. Но отдых повлияет и на заработные платы. 

Для тех, кто переживает, как такой длительный отдых скажется на его зарплате, поясняем ситуацию вместе с директором юридической практики портала СуперДжоб Александром Южалиным.

Многие стараются объединить выходные, беря в мае отпуск, чтобы без перерыва отдохнуть подольше. Обычно статистика говорит, что финансово это не очень выгодно - рабочих дней в месяце меньше, а значит стоимость каждого дня в отдельности поднимается. Однако, если сравнить май и апрель текущего года, видим, что количество рабочих дней в них одинаковое - 20, хотя в апреле дополнительных выходных не будет. А в июне всего на один рабочий день больше.

Поэтому майские отпускники если и потеряют в деньгах, то не очень значительно.

Кстати, самым выгодным теплым месяцем для отпуска будет август. В нем намечено 23 рабочих дня и 184 рабочих часа.

Если вы собрались увольняться, то май для этого также не хуже и не лучше любого другого. По той же причине, что стоимость рабочего времени в нем будет не на много отличаться от остальных.

Все это касается тех, кто работает на окладе. А что же будет с работниками, чей труд оплачивается по часовой тарифной ставке? У них ситуация немного другая. Деньги они получают либо за продолжительность работы, либо за ее результаты. А значит, выходные могут значительно сократить доход. Для таких работников статья 112 Трудового кодекса РФ предусматривает гарантию: если сотрудники, не получающие оклад, не привлекаются к работе в праздничные дни (то есть 1 или 9 мая), то организация должна выплатить им дополнительное вознаграждение. Его размер определяет сам работодатель. Если же работник будет работать в выходные или нерабочие дни, то оплата за этот день должна будет производиться в двойном размере.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
выходныемайские праздникиКраснодар
1
0