Краснодар Четверг, 25 апреля
Экономика, 01.11.2017 09:35

Мажоритарные акционеры ПСБ и банка «Возрождение» приняли новую стратегию развития

26 октября 2017 года было завершено голосование на заочных внеочередных общих собраниях акционеров ПАО "Промсвязьбанка" и Банка «Возрождение» (ПАО), посвященных вопросу реорганизации банков. Собрания признаны несостоявшимися из-за отсутствия кворума.

Мажоритарные акционеры приняли решение отложить вопрос о присоединении банка «Возрождение» к Промсвязьбанку и рассмотреть альтернативный вариант развития банков – создание на основе банка «Возрождение» digital-bank (высокотехнологичный банк).

Меньший масштаб IT-платформы банка «Возрождение» дает возможность для более быстрой разработки, внедрения новых IT-технологий обслуживания и последующего тиражирования в том числе клиентам ПСБ. Учитывая общий тренд на диджитализацию в банковском секторе, скорость разработки и мобильность в поиске новых IT-решений становятся базовыми условиями успеха.

Основа для такой IT-синергии уже создана - оба банка перешли на унифицированную операционно-технологическую платформу.

Как показало исследование, количество активных (регулярно совершают операции) пользователей интернет-банка в ПСБ выросло год-к-году более чем на 70%. При этом:


· 17% - доля от портфеля розничных кредитов, выданных в цифровых каналах;

· + 133% - годовой прирост портфеля, выданных в цифровых каналах кредитов;

· + 129% - прирост вкладов, открытых в цифровых каналах;

· более 50 млрд рублей - объем вкладов, привлеченных через цифровые каналы в 2017 г.


Данная динамика задает тон повышенного внимания со стороны акционеров вопросу развития мобильных и интернет-каналов взаимодействия банков и клиентов.

Поскольку решение о реорганизации не принято, ПАО "Промсвязьбанк" и Банк «Возрождение» (ПАО) продолжат работать на отдельных балансах и отдельной отчетности. Оба банка с запасом выполняют все нормативы ЦБ и держат высокую подушку ликвидности. Итоги 9 месяцев текущего года показывают, что оба банка прибыльны и устойчивы.

При этом интеграционные процессы продолжатся. Это, в первую очередь, проекты, связанные с цифровыми каналами: интернет банки, системы ДБО, развитие устройств самообслуживания АТМ 2.0; реновация системы кредитных процессов для всех направлений бизнеса; замена бэкофисной системы для направления финансовых рынков.

Банк «Возрождение» персональный банк для корпоративных и частных клиентов. По данным Банка России, входит в ТОП-30 крупнейших частных российских банков. Филиальная сеть насчитывает 120 офисов в 17 регионах России и более 2000 банкоматов, включая банкоматы партнеров. Банк обслуживает 1,3 млн частных лиц и 42 тыс. корпоративных и МСБ клиентов, предлагая широкий спектр услуг, который включает прием вкладов, расчетные операции, зарплатные проекты, кредитование юридических и физических лиц, в том числе предоставление ипотечных кредитов, обслуживание банковских карт. С  2015 года банк «Возрождение» входит в группу Промсвязькапитал.

www.vbank.ru

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодар
0
0