Краснодар Суббота, 20 апреля

Мэр города ушёл в отставку для поиска пропитания

В Екатеринодаре ровно 228 лет назад, 20 января, городничий Данила Волкорез покинул занимаемую должность по причине отсутствия на ней возможности для пропитания.


20 января 1795 года подал в отставку первый екатеринодарский городничий Данила Волкорез. В прошении об отставке он отметил, что на занимаемой должности городничего «на всем своем содержании», дошел вследствие безотлучной службы до того, что «почти далее дневного пропитания у себя не имеет», и просил уволить его от должности «для сыскания себе пропитания».

- Новым городничим назначили старшину Николая Коротняка, а в последующие несколько лет эту должность занимали поручики Майборода (1796), Белый (1796), капитан Танский (1798) и другие, - сообщают авторы тг-канала об истории Екатеринодара и Краснодара Stupach.

Сейчас представить подобное при миллионных  доходах высокопоставленных лиц просто невозможно.

Позднее Даниле Волкорезу пропитание всё-таки удалось найти. Он стал войсковым казначеем, трудился в войсковой канцелярии, взяв под опеку соборную православную церковь.

В 1806 году его наградили золотыми часами за добросовестную службу. Супруга родила первому городничему Екатеринодара пять дочерей, у семьи было 12 дворовых людей. Похоронили первого городничего в Екатеринодаре.

Напомним, что Екатеринодар образовался в 1793 году и до второй половины XIX века в нём жили только казаки, пока город не открыли для представителей других сословий. К 1860-м годам в Екатеринодаре жили около 14 000 человек.

Об истории первых кладбищ города, многие из которых застроили – читайте в специальном материале.


 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
городничиймэротставкапропитаниеновости краснодараДанила Волкорезекатеринодар
0
1