Краснодар Вторник, 16 апреля
Общество, 26.04.2021 14:52

Мэр Евгений Первышов связал ошибки, допущенные при перекрытии центра Краснодара, с парадом казаков

В Краснодаре на прошедших выходных мэрия впервые сделала две центральные улицы города пешеходными. Согласно проекту «Семь улиц», теперь они будут таковыми каждые выходные. Однако первый опыт нельзя назвать удачным. Многие водители, в том числе и общественного транспорта, игнорировали ограничения. Ошибки организации обсудили 26 апреля на традиционной городской планерке.

Согласно проекту «Семь улиц» с 20.00 и до понедельника перекрыли улицы Рашпилевскую, от Чапаева до Мира, и Красноармейской, от Гоголя до Длинной. На въездах на эти участки поставили кадки с растениями, а внутри организовали пешеходную зону. Однако все пошло наперекосяк. Водители игнорировали запрет и проезжали между кадков, которые были расположены достаточно далеко. Кроме того, сами водители общественного транспорта игнорировали эти запреты. На сегодняшнем заседании администрации мэр Краснодара Евгений Первышов признал ошибки планирования.

Видео: t.me/tipichkras

— Наверное, были допущены ошибки, надо было сделать расчет на то, что на Главной городской площади будет проходить казачий парад. Большое количество казаков приезжали из районов, чтобы посмотреть, принять участие на своем транспорте, общественном, на автобусах. Плюс надо не забывать, что «Краснодар Водоканал» ведет работы по ул. им. Чапаева, участок был закрыт. Почти весь центр был парализован, — заявил Первышов.

Однако отказываться от этой идеи в мэрии не намерены. Мэр поручил лучше продумать организацию к следующим выходным, которые продлятся с 1 по 11 мая. Он также предложил оставить Рашпилевскую открытой, так как «делать все нужно постепенно».

Напомним, на прошедших выходных образованию пробок в городе также послужил парад Кубанского казачьего войска, из-за которого перекрыли некоторые центральные улицы. «Блокнот Краснодар» отметил, что к казакам в столице Кубани отношение совершенно другое, нежели к байкерам. Так как последним запретили провести мотопробег по окраинам города в честь открытия сезона из-за коронавируса.

Андрей Ветров

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарСемь улиц
2
2