Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 30.01.2023 17:46

Мэр Краснодара заявил, что школу в Копанском не расформируют

Мэр Краснодара Евгений Наумов 30 января заявил, что школу №79 в хуторе Копанском расформировывать не будут.


На аппаратном совещании в мэрии глава города отметил, что департамент строительства рассматривает возможность проектирования пристройки на территории школы № 79. Он поручил в кратчайшие сроки доложить о результате, чтобы понять сроки и возможности для решения проблемы, а департаменту образования — в ближайшее время провести в школе родительское собрание и объяснить всё родителям.

- Школа работает. О её расформировании речи нет. На сегодняшний день в школе учится 297 детей — это почти в три раза больше положенного. В кабинетах, рассчитанных на 11 человек — не меньше 20. Мы только подошли к вопросу, что можно сделать, чтобы школа могла работать по нормативам с таким количеством учащихся. Подвоз средних классов в другую школу — это только один из вариантов, — пояснила заместитель главы города Лилиана Егорова.

Она также добавила, что понять масштабы проблемы переполненности школы получится только к апрелю этого года, когда начнется комплектование учебных заведений к следующему учебному году.

Напомним, ранее в редакцию «Блокнота Краснодара» обратились жители хутора Копанского, обеспокоенные тем, что их детям в скором времени придется ездить в школу за 10 километров от дома, так как единственную школу в хуторе, по слухам, планируется сделать начальной якобы из-за нехватки учителей.

По словам местной жительницы Ксении, остальных детей собираются перевести в школу в поселке Колосистом, который находится в 10 километрах от Копанского. Кроме того, женщина пожаловалась, что в их школе давно не проводился ремонт.

- По информации департамента образования, в школе №79 обучается 269 учащихся 1-9 классов. Средняя наполняемость классов - 22 учащихся. Однако классные комнаты в этой школе небольшие. Поэтому школа получила предписание Роспотребнадзора с требованием уменьшить количество учащихся в каждом классе. Однако количество учащихся в связи с миграционными процессами продолжает расти, - объясняли ранее в пресс-службе мэрии.

Оказалось, что, в связи с увеличением количества детей, проживающих в микрорайоне школы, действительно рассматривалась возможность обучать там только учащихся начальных классов.

- Для учащихся среднего звена планируется организовать подвоз школьным автобусом в школу № 68 (поселок Колосистый), в которой есть все условия для обучения по программам основного общего образования: оборудованы предметные кабинеты по всем предметам учебного плана, школа укомплектована учителями, имеющими соответствующую квалификацию, - комментировали в пресс-службе, уточнив, что вопрос перевода детей в школу № 68 будет решаться индивидуально с родителями каждого ребенка.




Ксения Мальшакова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
Новости Краснодарахутор Копанскийшкола
0
1