Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 03.06.2022 09:49

Мэрия Краснодара планирует уничтожить Российское гетто

В администрации Краснодара 3 июня поделились планами по благоустройству и развитию посёлка Российского, который прославился отсутствием необходимой инфраструктуры.

Несколько дней назад редакция «Блокнота Краснодара» опубликовала фоторепортаж о жизни в посёлке Российский. В администрации города рассказали, что в курсе существующих проблем и сообщили планы приведения посёлка в порядок.

 - Глава Краснодара Андрей Алексеенко вступил в должность 18 ноября 2021 года. Одними из первых его мероприятий в качестве главы краевого центра были выезды в отдаленные проблемные районы города – в том числе, в посёлки Российский и Краснодарский, - поделились в администрации Краснодара. - Изначально застройка посёлка Российского складывалась хаотично. На землях под индивидуальное жилищное строительство «вырастали» многоквартирные жилые дома, которые в последующем узаконили по суду. В результате образовался новый микрорайон без необходимых дорожно-транспортной и социальной инфраструктур.


 В мэрии признали наличие многих проблем, но заверили, что всеми силами пытаются их решить.

 - В процессе разрешения этих вопросов администрация города сталкивается с рядом проблем, в числе которых недостаток земель для создания должной инфраструктуры, а также финансирования, в том числе для проектирования и строительства дорог.

Во время встречи с жителями пос. Российского глава сообщил жителям поселка, что уже в этом году при поддержке губернатора Вениамина Кондратьева начнётся реконструкция дороги по ул. Ратной Славы, - уточнили в мэрии. - В рамках госпрограммы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» разработана проектно-сметная документация по реконструкции дороги на всём протяжении – от ЖК «Прованс» до
ул. Тверской. Проект прошёл экспертизу и готов к реализации. Стоимость строительно-монтажных работ составляет 144,5 млн рублей.



Срок выполнения реконструкции в соответствии с проектом организации строительства составляет 12 месяцев. Земельно-правовая документация по объекту оформлена в полном объёме. В этом году при объявлении конкурса министерством транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края будет подана заявка для выполнения строительно-монтажных работ.

 В администрации разрабатывают и другие пути улучшения жизни в Российском.

- В рамках работ по реконструкции дороги по ул. Ратной Славы будут сделаны сети уличного освещения.

Для решения многих вопросов пос. Российского важно было принять Генплан, чтобы правильно сформировать документацию с учётом всех запланированных объектов местного значения, в том числе социальных, а также дорожно-транспортной и инженерной инфраструктуры, - отметили в горадминистрации. - Сейчас на разные дороги пос. Российского разработаны три документации по планировке территории для размещения автомобильных дорог. Причем одна уже утверждена, по второй проведены общественные обсуждения, по третьей ведётся процедура согласования в установленном законом порядке.



Также были определены места под строительство новых социальных объектов – школ и детсадов, разработана проектно-сметная документация на строительство, по ряду объектов это строительство уже ведется.

По поручению главы пос. Российский будут развивать комплексно. Так, в пос. Российском уже дан старт строительству социальных объектов.

Начались работы по возведению школы на 1550 мест – по ул. Тверской, 10. Школу сдадут в 2023 году.

На смежном земельном участке по ул. Тверской, 8 планируют детский сад на 100 мест. Проект получил положительное заключение госэкспертизы. На строительство выделены средства по федеральному проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

На земельном участке по ул. Ришельевской, 14 запланирован еще один детсад вместимостью до 350 мест. Земельный участок по этому адресу зарезервирован, передан в бессрочное пользование Единой службе заказчика. В настоящее время ведётся предпроектная проработка для возможности размещения дошкольного учреждения на этом участке. По итогу выполнения этих работ появится возможность приступить к проектированию.



На базе новых общеобразовательных учреждений будет организована работа системы дополнительного образования – различных клубов, кружков и секций.

В районе Российского по ул. им. Ивана Бовкуна началось строительство учреждения здравоохранения – амбулатории, здания врача общей практики.

Также на участке по ул. Куликова Поля, 39/2 планируется строительство поликлиники. Муниципальный земельный участок в конце апреля передали в краевую собственность – для строительства учреждения здравоохранения.

По информации департамента транспорта и дорожного хозяйства, в 2021 году в пос. Российском выполнены работы по текущему ремонту гравийного покрытия дорог на участках по следующим улицам:

– Измаильской – от дома № 16 до ул. Рымникской;

– Очаковской;

– Парижской;

– Сахалинской;

– пр. 1 Сахалинскому;

– Городской;

– Тверской – от ул. Куликова Поля до ул. им. Заводовского;

– 2-й Тверской – от дома № 10 до ул. Тверской;

– им. Шевкунова – от ул. им. Бигдая до ул. Тверской;

– Ратной Славы – от ул. им. Лаперуза до ул. Плодовой;

– им. Комарова – от ул. им. Лаперуза до ул. Аляскинской;

– Куликова поля – от ул. им. Академика Королева до ул. Рымникской.

Площадь проделанных работ составила 27 тыс. кв. м.



В апреле 2022 года вновь были выполнены работы по текущему ремонту гравийного покрытия проезжей части дорог по ул. Тверской (от ул. Куликова Поля до ул. им. Заводовского) и ул. 2-й Тверской (от дома № 10 до ул. Тверской).

Также в 2022 году в пос. Российском запланировано выполнить работы по текущему ремонту гравийного покрытия проезжей части дорог по ул. Рымникской от ул. Куликова Поля до ул. Комарова и ул. Калужской. В рамках гарантийных обязательств будут выполнены работы по устранению разрушений гравийного покрытия проезжей части дорог по ул. Куликова Поля от ул. Плодовой до ул. Рымникской, ул. Парижской, ул. Очаковской и ул. Измаильской.

В третьем квартале 2022 года в рамках гарантийных обязательств выполнят работы по текущему ремонту гравийного покрытия проезжей части дороги по ул. Очаковской.

Работы по ямочному ремонту асфальтобетонного покрытия проезжей части дороги по ул. Комарова на участке от ул. Тенистой до ул. им. Лаперуза выполнят в третьем квартале 2022 года.

Также выполняется с 2017 года ремонт дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В 2017 году по ул. им. Комарова сделан ремонт на участке от ул. Тенистой до ул. им. Высоцкого. Протяжённость – 1,93 км. В 2020 году – по ул. 16-й Полевой Участок от ул. Комарова до ул. Беговой. Протяжённость – 0,98 км. В 2021-2022 годах выполнен ремонт участка протяжённостью 1,1 км по ул. Тепличной.



В 2022 году будет выполнен ремонт дорог в асфальтобетонном исполнении по ул. Тверской от ул. Ратной Славы до ул. Сахалинской и ул. 2-й Тверской от ул. Ратной Славы до ул. им. Комарова.

В 2019 году построены тротуары по улицам:

– Ратной Славы – от ул. им. Фёдора Щербины до ул. Плодовой;

– им. Академика Королева – от ул. им. Комарова до ул. Благородной;

– 16-й Полевой участок – от дома №1а до дома №5а;

– Тепличной – от ул. 1-го Мая до ул. Тверской;

– Тверской – от ул. Тепличной до ул. Ратной Славы;

– Тепличной – вдоль внутриквартальной дороги от дома № 18 до дома № 34.

В 2021 году выполнены работы по строительству тротуаров по пр. 1-й Сахалинский и ул. Сахалинской протяжённостью 0,476 км.

В этом году планируется построить тротуары на участке от ул. им. Комарова до ул. Ратной Славы в створе с ул. Баррикадной.

Разработана проектно-сметная документация по строительству тротуаров по ул. 2-й Тверской от ул. Ратной Славы до ул. им. Комарова, на участке ул. Измаильской от дома № 19 до ул. им. Комарова, ул. Рымникской от ул. Ратной Славы до ул. им. Комарова. К работам приступят при поступлении необходимых средств.

обращениевредакцию.jpeg

    Семён Матросов


 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
российскийандрей алексеенкомэрияпоселокразрухаблагоустройство
2
1