Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 25.07.2018 13:37

Мэрия Краснодара пообещала привести исторический центр к единому облику

Мэрия Краснодара провела 25 июля экспертный совет, на котором обсудили вопросы исторического наследия центра города. В регламент, устанавливающий требования по высоте застройки фасадной части кварталов, будут внесены правки, некоторые исторические постройки реконструированы.

Как отметил Евгений Первышов, в исторических кварталах будет действовать особый регламент, который позволит определить его границы. В настоящий момент этажность по фасаду квартала не должна быть выше козырька самого высокого здания, находящегося вдоль этого квартала. 

— Это работа на перспективу, на последующие 100–200 лет. После утверждения границ поселения и регламента строительства для каждого квартала в центре города начнут действовать жесткие правила по сохранению архитектурного облика, — сказал мэр города.

Кроме того, мэр отметил, что разработкой градостроительного регламента исторического центра занимается команда лучших специалистов. Итогом должен стать документ, учитывающий ценность расположенных в центре зданий. 

На заседании также обсудили ценность и охрану отдельных исторических зданий, построенных в тогдашнем Екатеринодаре. Они ограничены ул. им. Гоголя от ул. им. Кирова до ул. Коммунаров, ул. Коммунаров от ул. им. Гоголя до ул. им. Чапаева, ул. им. Чапаева от ул. Коммунаров до ул. им. Кирова, ул. им. Кирова от ул. им. Чапаева до ул. им. Гоголя, территорией Кооперативного рынка. 

Например, специалисты отметили, что территорию Кооперативного рынка необходимо реконструировать, а три исторических здания, расположенных на нем, сохранить. Вместо существующей парковки на перекрестке ул. Красноармейской и ул. им. Гоголя предложили создать зеленую зону и впоследствии продлить по ул. им. Гоголя.

Чтобы разработать проект границ исторического поселения, необходим детальный анализ каждого квартала и каждого строения. 


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарпервышов
0
0