Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 16.11.2021 13:15

Миллиарды в дождевую воду: в Краснодаре создадут бизнес-концессию для ливневок

В Краснодаре собираются разработать проект концессионного соглашения по строительству ливнёвок, заявил накануне и.о. мэра Андрей Алексеенко.

Как известно, город имеет очень серьезные проблемы, как только начинаются сильные дожди. Инженерные конструкции, предусмотренные для водоотведения, с поступающей влагой, не справляются, и улицы города заполняются водой. Движение по ним становится затруднительным и в некоторых местах невозможным. Например, проблемный участок в районе сквера, что улице Вишняковой – извечная болевая точка для любого градоначальника. 

Власти города даже придумали специальный план, чтобы в дождливую погоду направлять автотранспорт в объезд затопленного участка под железнодорожным мостом (Переходная, Новороссийская), с открытием проезда для авто по улицы Ставропольской от рынка «на Вишняках» и далее до пресечения улицы Постовой – Суворова. 

Большой трафик движения в целом по городу при сильном дожде сразу же парализует участки, где есть сложности с ливнёвкой. Чиновники, понимая, что бюджет города не сможет быстро и одномоментно решить этот вопрос, так как на это требуются миллиардные вложения, пытаются использовать концессию.

— Нужны четкие и понятные цифры — протяженность существующих и будущих сетей, площади территорий, количество абонентов, объем финансирования, примерный тариф, затраты, –заявил на минувшем совещании и.о. мэра Андрей Алексеенко. – При этом надо учесть банковскую ставку и сроки реализации проекта. Исходя из этого, станет ясна целесообразность концессии. Завершить проработку проекта и найти наиболее эффективный путь решения давно назревшей проблемы нужно в короткий срок.

Идея хорошая, и в целом понятная. Но вот, как отдавать эти деньги инвестору будет город? Да и содержать вновь возведенное хозяйство дело не из простых. Водоотводы необходимо постоянно чистить, обновлять. Возникающие вопросы к городской концессии озвучил и общественник Мирослав Валькович.

– Парковочное пространство - понять могу, инвестор отбивает вложения за счет оплаты, – сделал вывод координатор краснодарского движения «Городские решения» Мирослав Валькович. –   Трамвайные линии - тоже понятно, за счет оплаты пассажирами. Я даже могу понять концессии с теплотрассами и водопроводом - мы все за это платим, а инвестор отбивает вложенные средства. «Аврору» и Галицкого понять можно - там добавляются коммерческие площади, и за счет них будет окупаемость. Но ливнёвка? Напомню, в наших платежках за коммунальные услуги нет такой, как инвестор будет отбивать вложенные инвестиции? Или ливнёвку объединят вместе с бытовой канализацией, и, как, следствие тариф за водоотведение вырастит?

Не смогли однозначно ответить на поставленные вопросы и в администрации города Краснодар. В мэрии заявили, что в рамках уже запланированных работ ведется проектирование ливнёвки в районе улицы Западный Обход и реконструкции водоотводящей системы по балке реки Осечки. Находится на проверке проект строительства специальной инженерной системы в районе улицы Вишняковой — улицы Переходной — улицы Новороссийской.

В Краснодаре на сегодняшний день нет 100% системы, которая бы отводила лишние воды с автодорог города. Как сообщает пресс-служба мэрии, Центральный округ обеспечен необходимой инженерной системой на 80%, её фактическая загруженность — 100%. Западный округ — 85%, фактическая загруженность — 95%. Прикубанский округ имеет меньше всех данных конструкций — 30%, а загруженность — 95%. В Карасунском округе ливнёвок немногим более — 40%, а их нагрузка имеет 75%.

Исходя из приведённых данных, можно понять, что два округа просто не готовы к сильным дождям. Горожане и их авто будут постоянно попадать в кризисные ситуации во время ливней. При исполнении же концессионного соглашения краснодарцам следует ожидать, возможно, серьёзного повышения цен на водоотведение или новой графы в квитанциях за услуги ЖКХ.

Напомним,  улицы Фестивального погрузились в нечистоты. На этот раз, по адресу улица Дальняя, 8 снова прорвало канализацию и жилой микрорайон «утонул» в стоках.

Александр Мариинский



Новости на Блoкнoт-Краснодар
городливнёвкиКраснодарконцессия
0
0