Краснодар Вторник, 16 апреля
Общество, 13.08.2021 17:00

Миллионер из столицы годами сливает нечистоты в заповедную реку нацпарка Сочи

В Краснодарском крае миллионер поселившийся на берегу заповедной реки Малая Хоста без зазрения совести, на виду у всех, сливает нечистоты прямо в водоем.

Путешественники «тропы здоровья» в Сочи обращают внимание на странный цвет камней, покрытых зеленой слизью. Следуя за таким ценным ориентиром, корреспонденту "Блокнот Краснодар" удалось выяснить причину непонятного экологического бедствия. Оказывается, прямо в реку, из трубы стекает зловонная жижа. 

Видео: Блокнот Краснодар

Как удалось выяснить у местных жителей, которые отказались называть себя, из-за того, что бояться мести своего соседа, собственником источающей зловоние трубы является таинственный миллионер из Москвы. Он приобрел обширный участок в долине реки Малая Хоста в Садовом некоммерческом товариществе (СНТ) «Рассвет» примерно в 2016 году. Миллионер возвел большое количество строений и вывел, как ливневую, так и сточную канализацию прямо в реку. Маленькая река с трудом справляется с подобным варварством и периодично зеленеет.

"Я этого миллионера сам ни разу не видел, но знаю, что у него есть работники. Они всё выполняют по дому. Весь участок  обнесен высоким кирпичным забором. Он иногда приезжает сюда. Прошлым летом был с женой и сыном", - сказал местный житель Александр.

Местные жители только между собой обсуждают варварское поведение столичного миллионера, обращаться в правоохранительные органы никто не решается.

2.jpg

Фото: Блокнот Краснодар

Сточные воды, пусть и маленькой струйкой каждый день стекают в водоем. Вниз по течению, через несколько сот метров Малая Хоста сливается с Большой, и они уже несут свои воды в природный памятник, каньон "Чёртовы ворота". Это одна из главных достопримечательностей Сочи, где любят купаться туристы, после прогулки по «тропе здоровья».

Кадастр миллионер.jpg

Дозвониться по многочисленным телефонам, опубликованным Сочинским национальным парком, в состав которого входит река Малая Хоста оказалось невозможным. Ни один из них не отвечает. Представители Сочинской межрайонной природоохранной прокуратуры оперативно прокомментировать ситуацию отказались. Редакция "Блокнот Краснодара" отправит соответствующий запрос в природоохранную прокуратуру Краснодарского края, чтобы выяснить кто виноват в экологическом бедствии заповедной реки.

Ранее корреспондент "Блокнот Краснодар" выяснил, что партнеры Абрамовича захватили Кипарисовое озеро в Сукко Краснодарского края. А также, купание запрещено: почему река Кубань в Краснодаре стала канализацией.

Пётр Симонов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
реканечистотызагрязненияХостаСочиэкология
5
2