Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 12.08.2021 17:06

Загрязнение моря не выявлено: гендиректор КТК рассказал о ситуации с разливом нефти в Черное море

После катастрофы с разливом нефти в Новороссийске во время облета акватории контролирующие органы не выявили загрязнения моря, заявил во время встречи с губернатором Краснодарского края гендиректор Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) Николай Горбань.

По словам гендиректора компании, первый снимок со спутника подтвердил площадь нефтяного пятна в 200 квадратных метров. А вторая фотография, которую сделали после шторма, не является нефтяным. Как рассказал Николай Горбань, причиной аварии стало разрушение внутреннего резинового слоя гидрокомпенсатора. 

- На сегодняшний день береговая линия и акватория моря чистые, пробы воды в норме. Взятые Роспотребнадзором пробы воды в месте выхода нефти и прилегающих территориях подтвердили, что превышения ПДК нет. В ходе облета акватории, проведенного специалистами контролирующих органов, загрязнения моря не выявлено.В открытом доступе есть соответствующее видео. Сегодня также проводили инспекцию. Никаких остаточных явлений не наблюдаем. Понимаем свою ответственность, плотно взаимодействуем с Росприроднадзором. Проводим экспертизу самого изделия, готовим претензию к поставщику оборудования, – сказал Николай Горбань.

В четверг, 12 августа, Роскосмос опубликовал фото разлива нефти у Новороссийска со спутника.

"Российские спутники дистанционного зондирования Земли активно следят за обстановкой в Новороссийске, где произошел выброс нефти с греческого танкера Minerva Symphony", - говорится в сообщении Роскосмоса в Twitter.



В субботу, 7 августа, примерно в шести километрах от берега порта в Южной Озереевке во время погрузки судна Minerva Symphony (с флагом Греции) произошёл выброс сырой нефти. Изначально КТК заявлял, что масштабы аварии составляют 200 квадратных метров. А объём нефти, вылившейся в море, доходит до 12 кубических метров. Однако специалисты РАН изучили снимок со спутника Sentinel-1, который был сделан 8 августа в 18:20, и сообщили, что охваты разлива больше в 400 тысяч раз. Предположительно, размер маслянистого пятна составляет 80 квадратных километров. 
Соответствует нормативам: что известно о катастрофе с разливом нефти в Новороссийске

Татьяна Григорова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
НовороссийскнефтьЧерное мореКраснодарский край
0
0