Краснодар Среда, 24 апреля
Происшествия, 12.08.2021 13:43

Соответствует нормативам: что известно о катастрофе с разливом нефти в Новороссийске

В субботу, 7 августа, примерно в шести километрах от берега порта в Южной Озереевке во время погрузки судна Minerva Symphony (с флагом Греции) произошёл выброс сырой нефти. Причиной произошедшего, по сообщениям Каспийского трубопроводного консорциума, стала неисправность внутренней полости гидрокомпенсатора на выносливом причальном устройстве.

Изначально КТК заявлял, что масштабы аварии составляют 200 квадратных метров. А объём нефти, вылившейся в море, доходит до 12 кубических метров. Однако специалисты РАН изучили снимок со спутника Sentinel-1, который был сделан 8 августа в 18:20, и сообщили, что охваты разлива больше в 400 тысяч раз. Предположительно, размер маслянистого пятна составляет 80 квадратных километров.

KrZ61JQJveQ.jpg
Фото: iki.cosmos.ru 

Морской терминал в Южной Озереевке продолжает работать в штатном режиме, отгрузка танкеров ведётся по графику. Погрузка приостанавливалась на время устранения последствий аварии, говорится в пресс-релизе КТК. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю отобрали пробы морской воды в зонах отдыха туристов и провели исследования на уровень загрязнения по содержанию нефтепродуктов. По итогам проверки было вынесено, что уровень нефтепродуктов в пробах морской воды не превышает предельно допустимые концентрации и соответствует гигиеническим нормативам.

Сотрудники дельфинария на Большом Утрише в социальных сетях 10 августа сообщали, что обнаружили масляные пятна на поверхности воды. Для защиты животных были установлены специальные ленты.

— В Чёрном море в настоящее время отсутствуют масляные пятна. И произошло это из-за того, что данная нефть легко и быстро распадается на фракции, — прокомментировал ТАСС источник в экстренных службах Южного федерального округа. Однако по данным Всемирного фонда дикой природы России плёнка исчезнет, но её фракции могут стать угрозой экологии акватория.

Видео: RT 

Представители экологических организаций прокомментировали случившуюся трагедию следующим образом:

— Если предположить худшее, что это именно нефть и она распространилась на такой площади, то, конечно, это катастрофично. 80 кв. км — это очень много. Пострадают морские экосистемы, рыбные ресурсы, птицы. Могут пострадать и люди, которые живут или отдыхают на побережье. Более-менее благоприятный сценарий в сложившейся ситуации можно ожидать, если плёнка будет носить бензиновый характер. Тогда есть вероятность, что пятно исчезнет самостоятельно в течение суток. В противном же случае работы по очистке побережья могут занять до двух недель, — сообщил руководитель направления «Климат и энергетика» в российском Greenpeace Василий Яблоков.

— Небольшое количество нефти опасно для обитателей водоёма. Для рыб и планктона губительно поглощение частиц нефти. Если своевременно не ликвидировать пятно, то течение разнесёт масляную плёнку тонким слоем на поверхности воды, — сообщила биолог в сфере водных ресурсов и аквакультуры Марина Филоненко.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 252 Уголовного кодекса России («Загрязнение морской среды») для дальнейшего расследования следственными органами СК России. А также возбуждено административное дело по части 4 статьи 8.13 КоАП («Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение»). Кроме того, Генеральная прокуратура проведёт проверку, каким образом происходила эксплуатация водного транспорта.

Заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко поручила Росприроднадзору оценить реальный масштаб разлива нефти в Чёрном море и проверить информацию РАН о занижении объёмов разлива.

Черникова Яна 
Новости на Блoкнoт-Краснодар
новороссийскразлив нефтикаспийский трубопроводный консорциумчёрное море
0
0