Краснодар Пятница, 19 апреля
Культура, 08.06.2020 15:20

Министр образования Кубани отметила День русского языка ошибкой в поздравлении

Министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева 6 июня опубликовала пост в честь Дня русского языка, в котором совершила серьезную грамматическую ошибку.

Напомним, что День русского языка - это по совместительству день рождения русского поэта Александра Пушкина. Воробьева решила продемонстрировать свою любовь к родному языку в своем Instagram-аккаунте, но оплошала. Чиновница написала «День рождение» вместо «день рождения» (да еще и зачем-то с большой буквы - прим.ред.). Кроме того, порой она ставит букву «ё», а иногда забывает о ее существовании.

- Сегодня День рождение великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и государственный праздник - День русского языка. Великий и могучий, один из самых красивых и сложных языков на планете. На нем говорят 146 миллионов граждан России и 127 миллионов людей за рубежом. Наша задача - сохранить и приумножить языковое богатство родной речи, донести до потомков ее основы и традиции. Любите и дорожите русским словом! С праздником, с Пушкинским днём! - написала министр. 


Впрочем, свою оплошность Воробьева уже исправила. Напомним, что ведомство она возглавляет с 2018 года. «Блокнот Краснодар» публиковал декларацию ее доходов за последние несколько лет.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарминистр образованияпушкинворобьева
2
2