Краснодар Пятница, 29 марта
Политика, 24.02.2023 16:40

Министр спорта Краснодарского края вступился за Евгения Пригожина в конфликте с губернатором Свердловской области

Министр спорта и физической культуры Краснодарского края Серафим Тимченко 24 февраля выразил открытую поддержку основателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину в конфликте между губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым относительно «Ельцин Центра».


- На мой взгляд, «Ельцин Центр» уже давно стал местом сосредоточения и трансляции западной идеологии, – написал министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко в своём персональном тг-канале. - Никита Михалков вполне заслуженно называет его «плацдармом для лжи и подтасовок», можно сказать, на Урале фактически сформирован штаб продвижения западной идеологии».



Скрин тг-канал "Серафим Тимченко"

В своём посте Серафим Тимченко прикрепил публикацию СМИ с названием: «Губернатор Свердловской области: «Пригожин пусть стряпает котлеты».

По мнению краснодарского политического обозревателя Андрея Гусия, позиция министра спорта свидетельствует о том, что «Кубань поддержала конфликт Евгения Пригожина с губернатором Свердловской области».

- "Спорить по поводу «Ельцин Центра» не стану, но есть один момент – насколько корректно со стороны министра одного региона критиковать какие-то моменты другого региона, фактически указывая на недоработку силовиков в части продвижения идеологии. Как бы в работе Серафима Тимченко тоже далеко не все идеально", - считает политолог. - "А тут такой межрегиональный пассаж от власти к власти.

По ощущениям и из некоторых разговоров, можно смело сказать – есть много симпатизирующих Евгению Пригожину чиновников, депутатов и губернаторов. Насколько это нужно основателю «Вагнера» – вопрос сложный, во многих регионах его регулярного присутствия местные власти узнают о его присутствии из СМИ.

Но! Одно дело хорошо относиться к основателю «оркестра», а другое дело работать на помощь. И тут включается классика поведения чиновников. Говорить – да, отчитываться – да, делать – нет".



Евгений Пригожин (фото: Виктор Ястребов)

Конфликт между Евгением Пригожиным и Евгением Куйвашевым начался после заявления основателя ЧВК "Вагнер".

- Есть регионы, которые откровенно гадят, и вы это видели в СМИ. Например, в ЯНАО или в Свердловской области, где местные администрации отказываются с почестями хоронить бойцов, погибших за Родину. Или Санкт-Петербург, который неизвестно на чьей стороне, похоже, что поддерживает блок НАТО и Украину. Понятно, что в ряде регионов есть просто форменный беспредел на местах. Например, в Екатеринбурге есть скандальная история с музеем истории города, - заявил Евгений Пригожин. - В целом, это сетевая проблема сегодня в стране. К сожалению, региональные чиновники считают себя хозяевами на данной территории, а отсюда и бюрократия, отсюда и коррупция, отсюда — полный беспредел, который зачастую они творят. А таких, как Аксенов, который погружен в ситуацию и держит руку на пульсе, к сожалению, не очень много.

Губернатор Свердловской области поспешил ответить на это.

- Беспредел, Евгений, — это то, что ты суешь нос в региональное управление и кадровую политику, - парировал Евгений Куйвашев. - Если каждый бизнесмен, который зарабатывает на школьном питании, будет пытаться управлять страной, мы далеко не уедем Вы стряпайте котлеты и варите макароны, а мы в регионах сами разберёмся.



Фото: тг-канал "Евгений Куйвашев"

Евгений Пригожин не стал молчать:

"Уж коли мы перешли с ТОБОЙ на «ТЫ», то могу ТЕБЕ ответить следующее: 

Страна находится в трудном положении, потому что есть такие региональные бюрократы, как ТЫ. Во время войны 1941-1945 годов Сталин таких, как ТЫ и Беглов, попросту расстреливал. Думаю, скоро мы снова к этому придём.

Уверен, что не за горами время, когда народ дойдёт до точки кипения и поднимет на вилы ТЕБЯ и таких, как ТЫ.

Вокруг ТЕБЯ — сплошные либеральные и ЛГБТ-скандалы. Мобилизованные, услышав ТВОЕ имя, плюются в ТВОЮ сторону. Любой боец ЧВК «Вагнер», приехавший из свердловской колонии, может лучше управлять регионом, чем ТЫ. 

Теперь заруби себе на носу: сотни тысяч солдат, которые погибают, до 24 февраля 2022 года были слесарями, поварами учителями и коммерсантами. 

Я перестал быть бизнесменом 24 февраля 2022 года, когда стране стало тяжело. И полностью посвятил свою жизнь руководству самым, пожалуй, боеспособным воинским подразделением в стране — ЧВК «Вагнер».

А ТЫ, как многие трусы-бюрократы, остался сидеть в теплом кабинете, тратя блага народа, который ТЕБЯ содержит.

Похоже, ТЕБЯ жизни учил не русский народ, а Йельский университет, где ТЫ постигал ненависть к этому народу. Рекомендую ТЕБЕ либо отправиться на (спецоперацию) и доказать, что ТЫ не полное ничтожество, либо засунуть свой язык туда, где ТЫ сможешь его контролировать».

Ранее «Блокнот Краснодара» опубликовал фото и видео закрытой часовни ЧВК «Вагнер» в Горячем Ключе, а также список захороненных вагнеровцев в станице Бакинской.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодарсерафим тимченкоминистр спортаевгений пригожинчвк вагнеркуйвашевельцин центр
1
1