Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 15.02.2023 12:54

В Краснодарском крае сняли на видео изнутри часовню ЧВК «Вагнер»

Никто не забыт и ничто не забыто: к 15 февраля появилось видео самой таинственной часовни Краснодарского края — часовни ЧВК «Вагнер» в Горячем Ключе, которое удалось снять журналистам «Блокнота Краснодара».


Подробный обзор самой часовни, которая находится неподалеку от кладбища ЧВК «Вагнер», где компания с почестями хоронит своих бойцов, и военного полигона в Молькино, где вагнеровцы проходят подготовку, мы публиковали ранее.


Таинственная часовня стоит за высоким металлическим забором в нескольких десятках метров от федеральной трассы «М-4» Дон, на 1383-м километре. По периметру забора установлены камеры — в огромном количестве.




Служба безопасности тщательно следит за тем, чтобы никто посторонний не мог пробраться на территорию. Сюда допускаются только сотрудники ЧВК «Вагнер» и родственники погибших в Сирии и на Украине бойцов — почтить их память. Это сделано в целях безопасности, так как многие вагнеровцы сейчас принимают участие в спецоперации ВС РФ по демилитаризации и денацификации Украины.

Отметим, что с проезжей части часовня сразу бросается в глаза, и, в первую очередь, своим серым цветом, который издалека выглядит как черный, что очень нетипично для привычных нам храмов, монастырей и церквей. Четкие формы, прямые углы — здесь нет плавных линий, всё строго, по-мужски. На контрасте — золотой купол колокольни.




Да и сам звон колокола здесь не такой, как везде — он словно наигрывает плавную мелодию, очаровывая своим звучанием.

Надпись над часовней гласит: «Благословен грядый во имя Господне». Библейская цитата нанесена на красный фон.

Пройти на территорию можно только через пост охраны. Всё строго — во избежание различных провокаций.

Перед входом в часовню — ухоженный дворик, где есть скамейки. И даже ёлочки здесь высажены по четким ровным линиям — в форме креста. Этот зеленый крест отлично видно с высоты птичьего полета.




На территории часовни, вопреки различным слухам, никого не хоронят. Здесь установлены своего роды стелы, только вместо имен погибших воинов — круглые дубликаты их номерных жетонов. Оригиналы хранятся у родственников, вместе с другими наградами. Жетоны на стелах периодически пополняются — сейчас как раз идет реконструкция ролетов.

Сколько их еще будет здесь — никто не может предугадать.



Те самые ролеты


Во дворе установлены и необычные фигуры-монументы. Все они изображают реальные ситуации с реальными людьми, и даже их лицами. На некоторых фигурах написано имя героя. На груди одного из бойцов — следы от пуль, которые светятся в темное время суток.




В центре композиции — фигура защитника, за ногу которого прячется ребенок. Ходят слухи, что это может быть сам легендарный Вагнер — Дмитрий Уткин.

В основным все фигуры изображают погибших в Сирии ребят, ведь сама часовня была заложена именно как память о них - добровольцах частной военной компании Вагнера.



По слухам, это и есть легендарный Вагнер


Зайдя в часовню, вы сразу видите огромную картину с изображением Георгия Победоносца. С двух сторон от нее — иконы с изображением Божией матери и Иисуса Христа. Здесь можно поставить свечи за здравие.

Прямоугольные столы — это жертвенники. Здесь ставят свечи за упокой души погибших бойцов. На них очень много подсвечников. Зачем так много — всем и так понятно.




Священнослужителей в часовне нет. Она предназначена для сослуживцев погибших героев, которые приезжают сюда почтить память своих друзей, для здравствующих бойцов — после командировок или перед командировками. Чтобы помолиться, найти себя, побыть наедине с собой. Для их матерей, жен, родных.




Есть диванчики, на которых можно посидеть. Черного цвета. 




Есть и лифт — для тех, кому по состоянию здоровья сложно передвигаться.




Второй и третий этажи больше похожи на картинную галерею — здесь есть и снимки из Сирии, и цитаты великих полководцев.

Россию защищают люди разных национальностей, именно поэтому внутри всё — без пуха, без излишеств, чтобы комфортно было всем, независимо от вероисповедания.





Ксения Мальшакова

Видео: Сергей Трубин

Фото: Александр Харченко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
Новости КраснодараКраснодарский крайкак выглядит часовня ЧВК ВагнерЕвгений ПригожинчасовняГорячий Ключ
12
5