Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 23.02.2023 19:36

«Мы пионеры советской страны. Нас миллионы!»: 100 лет назад родилась пионерская организация Краснодарского края

Ровно сто лет назад, 23 февраля 1923 года в Краснодарском крае возник первый пионерский отряд. Сегодня «Блокнот Краснодара» вспоминает героические и славные, яркие и привычные моменты в истории пионерии Кубани.

«Торжественно клянусь!»


Фото: cdnikk.ru

Практически каждый человек нашей страны, которому к концу 80-х годов прошлого века исполнилось 10 лет, носил на груди красный галстук, помнит призывный звук барабана и горна, игру в «Зарницу» и сбор металлолома с макулатурой и то, как он в едином порыве с окружающими его друзьями-ровесниками, порой даже относясь ко всему происходящему с некой долей скепсиса, на призыв «Будьте готовы!» вместе со всеми вдохновенно и громко отвечал «Всегда готовы!».

Получается – почти каждый человек Советского Союза был пионером. И так или иначе ощущал себя частичкой общего, важного, нужного, объединенного единой целью – пионерского звена, пионерского отряда и большой страны, которая знала, куда идет и как к этому светлому будущему дойти.

Если покопаться в закоулках памяти, многие из нас, наверное, вспомнят и слова торжественной клятвы советских пионеров, которые произносились за несколько мгновений до того долгожданного мига, когда тебе наконец-то повяжут на груди пионерский галстук:

- Я, (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: горячо любить и беречь свою Родину, жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, всегда выполнять законы пионеров Советского Союза.


Между прочим, вариантов этой самой клятвы за 100 лет существования советской пионерии было несколько. В редакция 1922 года, например, говорилось: «Честным словом обещаю, что буду верен рабочему классу, буду ежедневно помогать своим трудовым собратьям, знаю законы пионеров и буду им повиноваться».

А юный ленинец в 1927 году обещал: «Я, юный пионер СССР, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю, что буду твёрдо стоять за дело рабочего класса в его борьбе за освобождение рабочих и крестьян всего мира. Буду честно и неуклонно выполнять заветы Ильича, законы и обычаи юных пионеров».

Но суть не менялась.

«Всегда поступает по совести и чести»


Что касается законов пионеров Советского Союза, то лично мне, насколько я помню, довелось запоминать и жить по этим:

«Пионер предан Родине, партии, коммунизму.

Пионер готовится стать комсомольцем.

Пионер держит равнение на героев борьбы и труда.

Пионер чтит память павших борцов и готовится стать защитником Родины.

Пионер настойчив в учении, труде и спорте.

Пионер — честный и верный товарищ, всегда смело стоит за правду.

Пионер — товарищ и вожак октябрят.

Пионер — друг пионерам и детям трудящихся всех стран».

А мой племянник, когда вступал в пионеры в 1987 году, учил уже немного другие:

«Пионер — юный строитель коммунизма — трудится и учится для блага Родины, готовится стать её защитником.

Пионер — активный борец за мир, друг пионерам и детям трудящихся всех стран.

Пионер равняется на коммунистов, готовится стать комсомольцем, ведёт за собой октябрят.

Пионер дорожит честью своей организации, своими делами и поступками укрепляет её авторитет.

Пионер — надёжный товарищ, уважает старших, заботится о младших, всегда поступает по совести и чести».

Впрочем – суть не менялась…

«Взвейтесь кострами!»


Первые пионеры Кубани Фото: cdnikk.ru

Всероссийская пионерская организация была создана 19 мая 1922 года, когда был рассмотрен и утвержден устав организации, а также принято решение начать повсеместное распространение пионерских организаций. Активно распространяется соответствующая символика – известные всем горн, барабан, галстук, знамя отряда. Именно в 1922 году А. Жаровым был сочинен текст одной из известнейших пионерских песен – «Взвейтесь кострами, синие ночи».

Началось активное формирование пионерских отрядов по всей стране. 23 февраля 1923 года, как утверждает Центр документации новейшей истории Краснодарского края, в краснодарской единой трудовой школе им. В.И. Ленина, расположенной по адресу ул. Седина, 18, по инициативе Кубано-Черноморского обкома комсомола был создан первый в городе и на Кубани пионерский отряд, в который записалось 65 ребят от десяти до четырнадцати лет.

Среди первых, получивших право носить красный галстук были: Лиза Сомова, Вера Жигало, Оля Сережкина, Галя Полуян, Варя Калашникова, Нина и Александр Борисовы. Первыми вожатыми отряда стали Дуся Никитченко, Михаил Орлов и Алексей Мартынов. Через несколько месяцев отрядов стало уже шесть.


Фото: cdnikk.ru

В то время, согласно «Организационному положению детских коммунистических групп юных пионеров имени Спартака» (имя Ленина организация получила после его смерти) отряды состояли из звеньев, которым рекомендовалось присваивать названия, «имеющие революционно-трудовой смысл», например, «Красный лётчик» или «Бобры», «Пчёлы» и т.д.

Вскоре (и очень быстро!) пионерские отряды возникли в некоторых детдомах и при клубах железнодорожников, пионерское движение росло и развивалось. Весной 1925 года в Краснодаре, Майкопском, Армавирском, Кубанском и Черноморском округах насчитывалось уже 547 пионерских отрядов.

Вечная память!

Дальнейшая история пионерской организации на Кубани была тесно переплетена с историей пионеров всей страны и Советского государства. Особенные героические страницы в эту историю вписала Великая Отечественная война. На всю страну были известны имена пионеров-героев - Зины Портновой, Лени Голикова, Вали Котика, Марата Казея и многих других, отдавших свои жизни в борьбе за освобождение Родины от фашизма.

Не меньшим героизмом отличались в годы войны и пионеры Краснодарского края. Множество мальчишек и девчонок Кубани поднялись на защиту Родины, участвуя в партизанской и подпольной борьбе с врагом и вписав свои имена в бессмертную книгу истории края.

Ранее «Блокнот Краснодара» подробно рассказывал о жизни и подвигах в годы войны Жени Попова, Лени Объедко, Нади Гнездиловой, Вити Гурина, Толи Алехина, Венеры Павленко, Клары Навальневой, Володи Гудкова, Лени Таранник, Феди Токарева, Степы Пономарева, Нины Каменевой, Вити Новицкого, Лены и Виталика Голубятниковых, Владика Каширина, Юры Сазонова, Коли Токарева, Коли Шульги, Муси Пинкензон…

Вечная им память!

«Кожаный мяч», сбор металлолома и … заброшенные пионерлагеря

В дальнейшей истории Краснодарской пионерской организации было много хорошего, интересного и полезного.

Юные пионеры участвовали в сборе металлолома и макулатуры, в смотре строя и песни, тимуровском движении (которое совсем неплохо было бы в современных условиях возродить!). Были «Кожаный мяч», «Золотая шайба». «Зарницы», «Зеленый патруль», «Голубой патруль», юные помощники инспекторов дорожного движения, юношеские добровольные пожарные дружины. А также занятия в научных, творческих и спортивных секциях и кружках…

Были, конечно, и не совсем приятные моменты. К сожалению, развал СССР и последующий за этим экономический кризис привел, в том числе, к закрытию многих летних загородных пионерских лагерей, которые когда-то обеспечивали многим мальчишкам и девчонкам светлое и счастливое пионерское детство…


Было многое. Но что бы ни говорили иногда о заорганизованности или формализме, некоей показушности пионерского движения в последние годы существований Всесоюзной пионерской организации – пионерское детство у нас было! И оно останется в памяти, овеянное романтизмом, ностальгией и любовью!


В Краснодарском крае отпраздновали 100-летие Кубанской пионерии. Фото: admkrai.krasnodar.ru

P.S. В числе первых законов пионеров в 20-годы было:

- Пионеры встают рано утром, моют руки, шею, лицо, уши... делают гимнастику

- Пионер встаёт, пьёт, ест и работает в урочное время и всегда знает, которое сегодня число, какой идёт час;

- Пионеры пишут и говорят кратко. Они знают, что празднословие - признак безделья;

- Пионер может работать топором, зубилом, молотком, рубанком, он меет включать и выключать моторы;

- Пионеры не курят и не пьют (вино и табак - яд!).

И нет в этом ничего плохого! Будь готов?

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодараистория кубани. столетие пионерской организациипионеры-герои кубани
1
2