Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.09.2023 16:23

Море тёплое, людей мало, всюду скидки, а отели и кафе готовятся к закрытию: краснодарка рассказала, что сейчас происходит на Чёрном море

В Краснодарском крае к 25 сентября сбываются прогнозы синоптиков о том, что бархатный сезон на Черноморском побережье будет долгим. Несмотря на то, что на календаре - осень, море ещё тёплое. Однако предприниматели уже заработали за сезон и сворачивают свой «бизнес». Краснодарка рассказала, что происходит на Чёрном море.


Юлия отправилась на отдых в посёлок Витязево (рядом с Анапой) вместе с маленькой дочкой. Летом вырваться из города к морю не получилось, вот и решили запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда и поехать на побережье в конце сентября – а вдруг с погодой повезёт и море еще не остыло.

Так и вышло. Вода, отмечает Юлия, пока тёплая, и даже ребёнок может купаться. Позагорать тоже удалось.


Людей стало намного меньше, чем летом. Нет толп на пляжах. Некоторые вообще наполовину пустуют. Да и водичка в море стала чистая, почти прозрачная.

«Бизнес уже сворачивают до следующего сезона. Кафешек почти нет. Летние кафе, которые были на берегу, закрываются. Снимают рекламки, разбирают крыши. Закрываются и ларьки-палатки, которые всегда стоят возле моря и предлагают экскурсии. Путешествия на катамаранах там и прочее. Туристов уже нет видимо, им нет смысла сидеть. Вчера еще там стоял мужчина, зазывал н экскурсии через громкоговоритель. А сегодня его там уже нет. Только вывеска осталась», - объясняет Юлия.

«С одной экскурсионной компанией еще вчера катались на яхте, они активно зазывали прокатиться на парашюте. Сегодня надумала, прихожу – а всё. Говорят, у нас закончился сезон, больше ничего не будет. Людей маловато на пляже, можно выбирать, где сесть», - смеётся краснодарка.


С её слов, сейчас продавцы спешно распродают свой товар.

«Скидки на всё. Магнитики, всякая мелочевка… «Берите, берите». Им сейчас лишь бы всё продать. Ну и цены на жильё сейчас, говорят, самые минимальные. Я за 4700 сняла номер в отеле с бассейном, правда, не подогреваемым, с анимацией и полным питанием по системе «шведский стол», - объясняет девушка.

Вот только отель, в котором она остановилась, также как и многие здесь, закрывается 30 сентября. До следующего сезона.

 

Ксения Мальшакова

Фото предоставлены читательницей «Блокнота Краснодара» Юлией

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
НовостиКраснодарЧёрное мореВитязевоАнапаБархатный сезонтёплое ли море в сентябреотзыв туриста о Чёрном море
1
1