Краснодар Четверг, 28 марта
Происшествия, 29.01.2021 09:31

Мошенники в Краснодаре переписали на себя несколько квартир пенсионеров

В прокуратуру Краснодара обратилась одинокая 86-летняя женщина, рассказавшая о передаче ее квартиры в собственность неизвестному человеку.

По словам пенсионерки, во время оплаты коммунальных услуг она увидела в квитанции, что в качестве владельца квартиры, в которой женщина живет с 1976 года, фигурирует неизвестный ей человек.

Сотрудники прокуратуры обратились в Росреестр, где получили копию договора купли-продажи квартиры, заключенного между женщиной и новым владельцем. Согласно бумаге, жилье пенсионерка продала в апреле 2020 года.

Пенсионерка пояснила, что никаких договоров не подписывала, доверенностей распоряжаться имуществом никому не давала. Кроме того, 1,85 млн рублей за продажу квартиры, указанных в документе, не получала.

– По данному факту материалы проверки прокуратура направила в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), – сообщили в пресс-службе прокуратуры по Краснодарскому краю.

В ведомстве добавили, что в ходе проверки установили еще четырех одиноких человек, лишившихся своего жилья аналогичным способом. Возбуждены уголовные дела, ход расследования которых находится на контроле у прокуратуры.

– В настоящее время прокуратура в Первомайский и Октябрьский районные суды Краснодара направила исковые заявления о признании недействительными договоров купли-продажи недвижимого имущества, рассмотрение которых назначено на начало февраля, – добавили в ведомстве.

Напомним, накануне неизвестный открыл огонь из огнестрельного оружия по группе из четырех человек. В результате инцидента один человек погиб, трое ранены. В Краснодаре пьяный мужчина на угнанном автомобиле протаранил три машины.

Костя Черный


Новости на Блoкнoт-Краснодар
квартирапенсионеркаКраснодарпрокуратура
1
0