Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 24.05.2021 19:40

Жительница Краснодара раскрыла мошенническую схему

Продажа эпилятора через Авито чуть не обернулась для читательницы Блокнота Карины К. детективным приключением. Девушка обратилась в редакцию 24 мая и рассказала как ее чуть не обманула мошенница из Сочи.

- Выставила на Авито объявление о продаже эпилятора. Через некоторое время мне в WhatsApp написала девушка. Меня насторожило, что написала она сразу в мессенджер, а не воспользовалась формой сайта. Спросила цену и предложила оформить продажу с доставкой через СДЭК, - рассказала Карина.

мош1.jpg

Схема должна была быть следующей: покупатель оформляет заявку на СДЭК и оплачивает нужную сумму вместе с доставкой. Продавец получает ссылку на форму и, после заполнения недостающих данных, с его счета списывается такая же сумма, которую оплатил покупатель. Затем в течение некоторого времени на счет продавца возвращаются его же деньги и та сумма, которую оплатил покупатель. После получения оплаты продавец отправляет товар курьером.

WhatsApp Image 2021-05-24 at 18.17.41.jpeg

По словам «покупательницы», нужно просто заполнить форму оставшимися данными. Она скинула «чек», указывающий на то, что деньги в «облаке» и ссылку на форму.

мош3.jpg

мош 6.jpg

- Мне эта форма показалась подозрительной. Сам адрес ссылки очень странный. Там указан не просто СДЭК, но и цифры. Я таких ссылок у компании не встречала.

мош 7.jpeg

При открытии через браузер на компьютере Яндекс выдавал предупреждение о мошенническом сайте. Я решила обратиться в офис СДЭК, он совсем не далеко от моего дома. Там мне сказали, что таких ссылок у них не бывает.

мош 4.jpeg

Разбираться дальше не было смысла. Я написала девушке-покупателю, что ее раскусили. Она даже отпираться не стала, прислала смайлик, - поделилсь Карина К.

Ранее, 6 мая, житель Саратовской области присвоил деньги с карты, утерянной жителем Краснодара. Мужчина успел потратить 21 тысячу рублей прежде, чем был задержан. Теперь мужчине грозит ответственность по статье 158 части 3 «Кража, совершенная с банковского счета». Максимальный срок по этой статье составляет 6 лет лишения свободы.

Сергей Матвеев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
мошенникКрасснодар
2
0