Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.03.2024 10:17

Можно или нельзя ходить по газонам? Краснодарцы спорят о поведении в парке Галицкого

Жители Краснодара к 20 марта отреагировали на видео из парка Галицкого, на котором некоторые его посетители ходят по газонам среди цветов. Мнения горожан относительно того, можно ли так делать или нельзя, разделились.

 

Видео с гуляющими по газонам и сидящими на траве посетителями парка Галицкого несколько дней назад распространилось по местным соцсетям и вызвало жаркие споры в комментариях. 

Видео: тг-канал "Парк Галицкого Краснодар"


Мнение жителей краевой столицы об этом разделились. Кто-то не видит ничего страшного в том, что люди отдыхают на природе среди такой красоты, а другие считают недопустимым эту красоту вытаптывать.

- Да не надо разрешать это делать! Вытопчут всё! Да, парк - лучший в Европе. Люди русские - что имеем не храним! – написал один из читателей «Блокнота Краснодара».

- Очень много замечаний, как будто люди спустились с гор и никогда ничего не видели, - отметил другой.

- Ни стыда, ни совести! Ввести штраф и очень большой, чтоб вели себя правильно!

Некоторые горожане считают, что такое поведение свойственно якобы только приезжим.

- Это однозначно приезжие, в Краснодаре все знают, что трава просто так не растет, ее высаживают, поливают, постригают. В общем, ухаживают за ней. А эти думают, что она, как у них, в Караганде сама по себе растет.

А кто-то считает, что краснодарцы преувеличивают и ничего плохого в таком поведении нет.

- Нормальную траву сажать надо. Специально приспособленную. Разнылись, - написал один из подписчиков.

- Странно, почему я на даче сажаю газон, как раз для того, чтобы по нему ходить, на нём лежать, если есть желание, и он абсолютно не вытаптывается. В нашем городе нет запретов на хождение по газонам в парках, люди спокойно могут на них отдыхать. Зачем нападать на туристов, может в их городах также?

На последнее замечание тут же нашли, что ответить.

- На вашей даче вас мало и вашему газону ничего ни будет. А здесь ходят толпы, всё вытаптывается. Да ещё по цветам ходят. У меня во дворе многоквартирного дома сделали детскую площадку с газоном. Через полгода газона нет, одна земля чёрная. Люди спокойно могут отдыхать на своей даче, на своём газоне. А парк для всех, и людям на газоне делать нечего.

- На даче вас трое ходит, а тут тысячи людей. Да и вообще, на даче делайте, что хотите, а в общественных местах оставайтесь людьми.

- Господа! Нужно определиться это всё-таки парк или музей?

Но большинство комментаторов все-таки высказались однозначно против.

- Если у людей нет понятия, значит, нужно ввести штрафы. Парк уникальный и надо его беречь!

- Господи, да чему могут такие родители научить своих детей! Как воспитали их, так и они воспитывают своих детей. Таким и замечание делать бесполезно! Не поймут!

- Парк парку рознь. Есть парки по всему городу, где можно и ходить, и валяться. Скорей отвечаю комментатору, где был вопрос? Что это музей или парк? Так вот, милый автор.... Если парк выглядит музеем, надо бы и соответствовать этому принципу. Валяться можно дома. Где угодно, как угодно. Там ты - хозяин своей территории. А каменный век давно ушёл в прошлое. А, если устали, там есть места для отдыха. (это если вдруг возникнет вариант возражения). Даже и просто поваляться есть места, где не доставите вреда. И к сведению. Есть парки прогулочные, там гуляют, и там не предусмотрены лавочки. А есть парк для отдыха, где есть лавочки, пожалуйста, отдыхайте. Есть парк для развлечения - там прыгайте, кричите. ПАРК ГАЛИЦКОГО - МУЗЕЙ!!! Люди туда идут лицезреть невероятную красоту. Кто решил, что можно себя вести как хочется, вы пришли не в тот парк. Удачи всем!!!

«Блокнот Краснодара» также провел опрос среди своих читателей, в котором приняли участие 1197 человек. На вопрос «Что думаете о таком поведении?» (имелось ввиду хождение по газонам) почти 92% выбрали ответ «Это недопустимо».



Подписывайтесь на нас в Telegram


Мария Гутина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарпарк галицкоготуристыгазоныправила поведения
0
1