Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 02.01.2023 18:17

Мусор, покрышки и женщины-рыбаки: показываем обмелевшую в Новом году Кубань

На календаре 2 января, краснодарские улицы и дороги заметно опустели, горожане продолжают отмечать любимый праздник. Но, несмотря на новогодние застолья, которые традиционно продолжаются несколько дней, некоторые жители города уже решили выбраться на прогулку к Затону. Показываем, как выглядит в новом году территория бывшего городского пляжа.

 


Знаменитый Затон в Краснодаре, расположенный рядом с парком 30-летия Победы – является сегодня небольшим уголком тишины и спокойствия в центре большого города. Некогда являвшийся территорией пляжа и собиравший множество отдыхающих у воды, сегодня он запущен, но остался приятным местом для прогулок и рыбной ловли.

 


Журналист «Блокнота Краснодара» также решил погулять сегодня у реки и поделиться своими впечатлениями.

 


Первое, что бросилось в глаза – это сильно обмелевшая Кубань. Вода значительно отошла от берега, наглядно показав результаты деятельности людей – покрышки и прочий мусор, который краснодарцы почему-то больше никуда не смогли деть, кроме как выбросить в реку. «Забота об экологии? Нет, не слышали» - вероятно таким выражением можно описать увиденное.

 


Река ко второму января обмелела настолько, что местным птицам даже не нужно утруждать себя, добывая пищу. Они ловят рыбу, не ныряя в воду. Пожалуй, они единственные, кого устраивает такое мелководье.

 


Людей, конечно, в это время было немного. Но некоторые жители города все же выбрались на прогулку к Затону с детьми или домашними питомцами, решив променять оливье и телевизор на природу и свежий воздух.

 


Завсегдатаи этого места – рыбаки – также сидели у воды с удочками. Однако, при ближайшем рассмотрении выяснилось, что все они женщины. Некоторые даже пришли с детьми. Краснодарские мужчины, вероятно, продолжают отмечать праздник дома, а их хранительницы очага отправились вместо мужей добывать рыбку.

 



Погода сегодня в Краснодаре выдалась теплая и мало, что напоминает о том, что на дворе новогодние праздники. Сугробов у нас нет, зато нет и морозов, поэтому все желающие могут с комфортом провести время на природе, когда надоест сидеть за столом.





 

В июле прошлого года журналисты «Блокнота Краснодара» также побывали на Затоне и посмотрели, как выглядел бывший городской пляж во время летнего отдыха. Журналисты узнали, сколько людей посещают теперь это место и почему оно пришло в такое запущенное состояние.



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаразатонкубанькубанская набережнаяпарк 30-летия победыгородской пляжрекарыбакирека обмелела2 январяприродамусорпокрышкиновогодние праздникиновый год
0
0