Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 14.12.2020 12:00

«Мы должны удивляться, что вообще есть продовольствие», - кубанский олигарх Дерипаска прокомментировал рост цен на продукты

9 декабря президент России Владимир Путин высказал недовольство ростом цен на базовые продукты питания – сахар, муку, макаронные изделия, подсолнечное масло и хлеб. Буквально на следующий день глава правительства Михаил Мишустин обвинил профильные министерства в том, что они недооценили риски и упустили ситуацию из-под контроля. 14 декабря стало известно о том, что рост цен на продовольствие прокомментировал кубанский олигарх и бизнесмен Олег Дерипаска.

В своем телеграм-канале он заявил, что не понимает, почему всех так это удивило.

- Было бы удивительно, если бы они не росли. Нужно посмотреть на то, что происходило последние 10-15 лет: под какой процент аграрный сектор получал возможность финансировать свои проекты. Я думаю, в среднем выйдет не меньше, чем 12% годовых. Ну и какую прибыль он должен получать, чтоб отдать эти проценты? – пишет Дерипаска.

По его словам, в аграрном секторе произошли серьезные изменения, но даже то, что было сделано министрами, не сможет сделать чудо.

- Но, тем не менее, ни они, ни предприниматели, ни фермеры чуда не смогут сделать, до тех пор, пока мы предоставляем сельскому хозяйству деньги под ростовщические проценты, а четверть населения страны переехало в так называемую «Большую Москву», плюс, наверное, 95% самого активного населения, - отмечает олигарх. - Мы должны удивляться, что вообще есть продовольствие в достатке.

По его мнению, есть один выход из сложившейся ситуации – смена подхода. Такого скачка цен не будет, если предоставлять аграрному сектору деньги под такой же процент, как в ряде стран Европы.

xHNRR5jeOmE.jpg

- Будет избыточное предложение, что и доказал Зубков, когда первым предоставил возможность финансировать строительство свинокомплексов: свинины было завались, и цены на нее только падали, - пишет Олег Дерипаска.

Он считает, что нужны серьезные вложения, чтобы убрать потери и повысить эффективность переработки.

- И тогда предложение будет значительно превышать спрос, особенно в «зажиточных» регионах, и не будет никаких проблем с ценами. Все команды по остановке роста цен, вроде, накануне были отданы (вопрос — кому это удастся), - подчеркивает олигарх.

Напомним, ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал, как отразилась пандемия ковида на потребительской корзине в Краснодарском крае. А кубанцы оценивали введенный прожиточный минимум.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КубаньДерипаскаолигархбизнесменрост ценпродукты
0
0