В администрации Краснодара прокомментировали увеличение цены за проезд на автобусе

Фото: администрация Краснодара
Читайте также:
- Частные перевозчики активно проверяют соблюдение масочного режима в общественном транспорте Краснодара (01.12.2020 09:36)
- Депутаты Заксобрания Кубани предложили расширить категорию транспорта для бесплатного проезда по платным трассам (25.11.2020 14:06)
- «Это ухудшит качество общественного транспорта», – общественник о хитрых схемах краснодарского перевозчика (24.11.2020 14:41)
- Общественники раскритиковали план мэрии по пересадке краснодарцев с личного транспорта на общественный (12.11.2020 18:31)
11 декабря в администрации Краснодара рассказали, почему увеличилась цена за проезд на общественном транспорте. Объявление о том, что теперь стоимость будет составлять не 28 рублей, а 30, появилась в одной из краснодарских маршруток.
Впрочем, в мэрии заявили, что цена поднялась только на одном автобусном маршруте.
- С 10 декабря на 2 рубля увеличилась цена за проезд на автобусном маршруте №29 «Центральный колхозный рынок- пос. Колосистый». Повышение стоимости проезда произошло в соответствии с приказом коммерческого перевозчика – компании «Югополис – Экспресс», поскольку это - полномочия перевозчика, - рассказали в пресс-службе.
Получается, что частный перевозчик может повышать проезд по своим причинам. В мэрии заявили, что в соответствии с поэтапным переводом автобусных маршрутов на работу по нерегулируемым тарифам, который прописан в федеральном законе, в Краснодаре постепенное повышение стоимости происходит с конца 2017 года.
- На автобусном маршруте № 29 по рабочим дням работают 17 автобусов малого класса. В зону обслуживания маршрута входят районы с низким неустойчивым пассажиропотоком. В связи с пандемией и карантином у перевозчика, с одной стороны, сократилось количество пассажиров и снизилась выручка, с другой стороны – возросли расходы на ГСМ и запчасти, - оправдали повышение цены за проезд в администрации.
А в департаменте транспорта и дорожного хозяйства краевого центра заявили, что МУП «КТТУ» повышение тарифов не коснется. Также, как и остальных маршрутов частных переводчиков. По крайней мере, до конца этого года.
Ранее «Блокнот Краснодар» узнавал, почему одни жители Краснодара платят за проезд в маршрутках в два раза больше других. Ранее стало известно о том, что Краснодар вошел в ТОП городов по развитию общественного транспорта.
Елена Антонова
Новости на Блoкнoт-Краснодар