Спорт, 07.06.2021 10:55

На чемпионате Европы по гребле спортсмены Кубани завоевали золото

Две золотые награды завоевали спортсмены Краснодарского края на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ 6 июня. Как сообщила пресс-служба министерства физической культуры и спорта Краснодарского края, состязания проходят в Польше, в городе Познань.

— Сильнейшие спортсмены стран Старого Света борются за награды на дистанциях 200, 500 и 1000 метров в одиночках, двойках и четвёрках, а также в одиночках на дистанции 5000 метров, — поделились информацией в пресс-службе ведомства. — Первую награду — «золото», из кубанцев завоевал Виктор Мелантьев. Победу спортсмен одержал на дистанции 500 метров в каноэ-двойках вместе с представителем Москвы Владиславом Чеботарём. Российский экипаж показал результат 1 минута 44,915 секунды. Вторыми к финишу пришли немцы, замкнули тройку призёров украинцы.

Мелантьев взял уже девятое «золото» чемпионата Европы. Восемь раз он становился победителем мировых первенств. Главную награду континентального турнира среди женщин завоевала и спортсменка Кубани Олеся Ромасенко. Она победила на дистанции 200 метров. В дуэте с москвичкой Ириной Андреевой они пришли к финишу первыми в каноэ-двойке. Также у Ромасенко «бронза» в одиночке на аналогичной дистанции.

В Краснодаре в микрорайоне Гидростроителей располагается «Центр олимпийской подготовки по гребле на байдарках и каноэ Краснодарского края». На базе центра проходят краевые, региональные и общероссийские состязание по гребле на байдарках и каноэ.

Напомним, что в состав сборной России по футболу, которая едет на чемпионат Европы 2020, вошли три футболиста ФК «Краснодар». Вратарь Матвей Сафонов, атакующий полузащитник Алексей Ионов и воспитанник «горожан» Даниил Фомин.