Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 10.07.2022 12:36

На Краснодарский край надвигается шторм

МЧС 10 июля предупредило о шторме, надвигающемся на Краснодарский край. Предполагается, что непогода вновь нанесет большой удар по Сочи – здесь прогнозируются ливни, грозы, град с шквалистым усилением ветра до 20 метров в секунду, а также есть риск схода селевых потоков и образования смерчей.

Напомним, сегодня образовалась восьмикилометровая пробка в сторону Черного моря возле Горячего Ключа. Многие краснодарцы и туристы из других городов решили провести выходной день на пляже.

Но к отдыху в районе Сочи необходимо отнестись с осторожностью – МЧС предупредило о надвигающемся на Краснодарский край шторме с целым рядом метеорологических явлений.

- С вечера и до конца суток 10 июля, а также в течении суток 11 июля на территории Сочи ожидается сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20 метров в секунду. На реках резкие подъемы уровней воды, местами с достижением неблагоприятных отметок. Возрастает риск схода селевых потоков малого объема. 11 июля на участке Магри-Веселое имеется опасность формирования смерчей над морем, -говорится в сообщении краевого МЧС.




Ранее в Сочи разгул стихии привел к печальным последствиям: из-за схода селевых потоков на федеральную трассу в акваторию Черного моря смыло две машины с туристами из Ставрополя. Отдыхающие с маленькими детьми следовали транзитом на автомобилях и остановились на ночлег в необорудованном месте, в устье реки Чемит прямо под эстакадой.

42-летний Александр Грушевский, который находился в одной из унесенных в воду машин, был найден живым. Мужчину цеплялся за бревно, пытаясь спасти свою жизнь. Он рассказал, что в одном из автомобилей была его жена и годовалый сын. В другой машине была семья из четырех человек, в том числе пятилетняя девочка.

Позже спасателям удалось найти тела двух женщин. Оставшиеся туристы до сих пор не найдены. 4 июля активная фаза поиска туристов была завершена.

Разгул стихии спровоцировал сход трех мощных селей на трассе А-147 между Волконкой и Зубовой Щелью. Движение автомобилей на данном участке дороги было перекрыто.




А 22 июня очевидцы запечатлели на видео огромный смерч, который вышел на берег в Лазаревском районе Сочи. Пройдя по пляжу Судоверфь, он разрушил несколько построек. Отдыхающие сообщали, что было повреждено летнее кафе.

Также разбушевавшаяся стихия оставила подтопленными десятки домов.




В связи с очередным предупреждением о надвигающемся шторме Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю рекомендует:

- оставаться в доме, укрытии. Следить за состоянием отопительной и осветительной систем, в случае отключения освещения или подачи газа необходимо выключить все газовые и электрические приборы

- внимательно наблюдать за окружающей обстановкой

- использовать непромокаемую одежду и обувь

- уложить наиболее ценные вещи во влагонепроницаемую ткань и укрыть их от воздействия грязи, влаги, повреждений

- покидая свое жилье, приготовить и взять с собой документы, ценные и необходимые вещи, деньги, небольшой запас продуктов питания, воды, медикаменты.

- прислушиваться к рекомендациям ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, обращать внимание на SMS-сообщения с предупреждениями о возможных ЧС, следить за сообщениями по местным теле- и радиостанциям.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

«112» - единый номер вызова экстренных служб

«01» - единый номер пожарных и спасателей

«101» - единый номер пожарных и спасателей с мобильных телефонов

8 (861) 268-64-40 - телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.



Ксения Мальшакова

Фото официального ТГ-канала главы города Сочи Алексея Копайгородского

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости КраснодараштормКраснодарский крайСочиразгул стихии
0
0