Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 06.05.2021 08:39

На Кубани 6 мая будет солнечно и тепло, до +25

Летняя погода, но без чрезмерной жары продолжит радовать жителей Краснодарского края 6 мая. Утро синоптики обещают в Краснодаре 8…10 градусов тепла, а днем аж 22… 24. По территории края утренние значения буту в диапазоне 6…11 градусов, а днем – 20…25 градусов.

Ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер будет дуть восточной четверти со скоростью 4-9 м/с. Ночью и утром местами возможен туман. Атмосферное давление 758-759 мм ртутного столба.

По народному календарю 6 мая (23 апреля ст.ст.) это особый, важный день, посвященный святому Георгию Победоносцу, Юрьев или Егорьев день (именно этими именами в русской традиции передавалось имя Георгий). Георгий Каппадокийский — это христианский святой, великомученик. С его именем связано множество чудес, самое известное из которых – победа над змеем, которого Георгий пронзил копьем. Тем самым он спас царскую дочь, отданную змею на съедение, кроме того, это чудо поспособствовало обращению язычников в христианство. Римский император Диоклетиан казнил Георгия за отказ отречься от своей веры. Однако перед этим Георгий сокрушил все языческие статуи в храме, а случившееся чудо обратило в христианство жену Диоклетиана, Александру. В итоге смерти были преданы и Георгий, и Александра.

Именно в Георгиев (Юрьев) день начинались активные работы в поле. На засеянные ранее поля выходили совершать молебны и кропить их святой водой. С этим днем связана масса поговорок: «Егорий с теплом, а Никита с кормом»; «Яровое сей на Егория»; «Сей рассаду до Егория — будет щей вдоволь»; «В Юрьев день только ленивая соха не выезжает». В Юрьев день чествовали скотину и пастухов.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
прогноз погоды
0
0