Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 09.09.2020 18:58

На Кубани ищут желающих охранять заповедник Утриш

Власти Анапы планируют создать организацию общественных лесных инспекторов для охраны заповедника Утриша, пострадавшего на днях от пожара. Об этом сообщили 9 сентября власти города-курорта. 

Стать общественным  инспектором сможет любой желающий. После соответствующего обучения будущий работник получит удостоверение и начнет патрулировать территорию лесной зоны вместе с представителями лесничества и казачества. Места для лагерей инспекторов определят на границах с заповедником. 

Сотрудников укомплектуют противопожарными ранцами, емкостями с водой, шанцевым инструментом. Также не исключается использование моторных лодок и дронов для постоянного мониторинга ситуации.

- Наша общая задача дать лесу восстановиться и сделать все возможное, чтобы сохранить Утриш для следующих поколений. Но не стоит забывать, что в Анапе сохраняется высокая пожароопасность, действует особый противопожарный режим, проживание людей на территории заповедника и заказника запрещено. Лесные инспекторы будут следить на Утрише за порядком и безопасностью, - заявил и.о. мэра Анапы Василий Швец.

Напомним, недавний пожар уничтожил в заповеднике тысячи деревьев. Причиной было признано неосторожное обращение с огнем. Возбуждено уголовное дело. Губернатор предположил, что пожар случился по вине туристов, отдыхающих в заповеднике. 

Позже было предложено запретить доступ людей в заповедник. Также выяснилось, что за эвакуацию с туристов брали деньги. Накануне дело завели на директора заповедника.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
анапаутришинспекторы
0
0