Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 29.09.2020 17:00

На Кубани началось строительство нового участка водопровода для обеспечения курортов

В Краснодарском крае началось строительство новой ветки Троицкого группового водопровода для обеспечения водой курортных городов. Об этом стало известно 29 сентября.

Объект стоимостью более 2 миллиардов рублей должен решить проблемы с водой в таких городах, как Геленджик и Новороссийск. Напомним, во время туристического сезона администрация была вынуждена обеспечить подачу водоснабжения населению по графикам. Это связано с отсутствием дождей и обмелением собственных источников. 

В пресс-службе Кубани отметили, что такие трудности для курортов не в новинку – ежегодно поток отдыхающих приводит к повышенной нагрузке на коммунальные сети. Летом и осенью часто происходят крупные аварии и отключения. Для того, чтобы решить эту проблему, модернизируется Троицкий групповой водопровод, который частично удовлетворяет потребности в Геленджике и Новороссийске. 

— Мы приступили к строительству очередного участка Троицкого водопровода, объект обеспечивает водой Крымск, Новороссийск и Геленджик. В мае ввели новую ветку протяженностью 18 километров в Крымском районе, сейчас строятся еще 11. Новые сети с водопроводными сооружениями будут проложены от хутора Веселый до Крымска. Пропускная способность участка увеличится, аварийные ситуации будут исключены, — рассказал ТАСС глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Отмечается, что работы по строительству будут завершены в июле 2020 года. Кроме того, сейчас разрабатывается проект по еще одному участку сетей в районе Кабардинки. Масштабную реконструкцию Троицкого водопровода полностью завершат в 2023 году. 

— Отдельное внимание мы, конечно, уделяем Геленджику. Сейчас совместно с федеральными ведомствами прорабатываем вопросы установки опреснителей и разработки новых месторождений пресных вод, — отметил губернатор Кубани.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайКубаньГеленджикНовороссийскводоснабжениеводопроводстроительство
0
0