Краснодар Пятница, 19 апреля
Происшествия, 04.10.2022 13:25

На Кубани осудят руководителя санатория, по недосмотру которого собаки загрызли маленькую шахматистку в Сочи

Как стало известно 4 октября, в Краснодарском крае под суд пойдет еще один фигурант дела о гибели 12-летней шахматистки, которую загрызли собаки во время соревнований в Сочи. 39-летнего руководителя санаторно-курортного комплекса, в котором были размещены участники соревнований, обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, из-за чего и погиб ребенок.


По информации СУ СКР по Краснодарскому краю, на скамье подсудимых окажется мужчина, который являлся гендиректором в коммерческой организации, оказывающей услуги оздоровительно-образовательного характера в Лазаревском районе Сочи. Также он занимал руководящую должность в клиническом санаторно-курортном комплексе.

- Весной 2021 года обвиняемый, действуя от имени двух указанных организаций, взял в субаренду земельный участок и объекты недвижимости, расположенные по улице Лучезарной в поселке, примыкающие к оздоровительно-образовательному центру. В январе 2022 года он заключил договор на оказание услуг с общероссийской общественной организацией «Федерация шахмат России» по проведению на базе клинического санаторно-курортного комплекса соревнований, - рассказали в пресс-службе ведомства.

По мнению следователей, мужчина должен был обеспечить безопасное перемещение всех участников соревнований по территории, от места их проживания до места проведения спортивных и развлекательных мероприятий.

Несмотря на это, мужчина не организовал пункт пропуска и не оградил расположенное рядом нежилое здание, которое охранили семь овчарок. При том, что собаки надолго оставались без присмотра и могли свободно перемещаться по территории.

Из-за его небрежности, резюмирует следственный комитет, девочка свободно прошла на территорию, где ее растерзали животные.

Расследование уголовного дела уже завершено. Оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, в июне в суд было передано уголовное дело в отношении самого владельца собак, которые загрызли маленькую Полину.

Девочка приехала на Первенство России по шахматам из Саратовской области. На соревнованиях ребенка сопровождала мама. Их заселили в оздоровительно-образовательный центр «Илона» на улице Лучезарной.

Решив прогуляться неподалеку и осмотреть окрестности, Полина попала на закрытую территорию. Это произошло 26 апреля текущего года. Там на ребенка набросились собаки, которые содержались не в вольерах.





Ксения Мальшакова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодаракраснодарский крайшахматисткасочисобакизагрызлисоревнованиядевочка
0
1