Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 28.04.2022 20:41

На Кубани работники соцсферы получают квартиры благодаря краевой субсидии

Программу социальной ипотеки для врачей, учителей и соцработников разработали по поручению Губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. О количестве жителей Кубани, которые уже воспользовались данной мерой поддержки, рассказал глава региона рассказал 28 апреля.

Всего в 2022 году порядка 1000 кубанцев смогут получить финансовую помощь на покупку жилья.

– В этом году 900 врачей, учителей и социальных работников края получат по 1 миллиону рублей из краевого бюджета на первоначальный взнос по ипотеке. Такой выплаты не было нигде в России. Субсидией могут воспользоваться специалисты, которые живут на Кубани дольше 10 лет и готовы в течение следующих пяти лет работать в регионе по профессии. На сегодня 137 человек благодаря краевой поддержке уже смогли приобрести жилье. Больше половины из них направили средства на покупку готовой недвижимости, остальные – на квартиры в строящихся домах, – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

На сегодняшний день, по данным регионального министерства ТЭК и ЖКХ и Кубанского центра государственной поддержки населения и развития финансового рынка, заявки на субсидию и документы специалисты приняли уже от 766 жителей Краснодарского края. Эти сотрудники социальной сферы первыми вошли в списки претендентов на выплату, которые сформировали по заявкам профильные министерства. Всего же уже 584 работника получили на руки свидетельства о праве на выплату. Теперь они в течение трех месяцев должны найти подходящий вариант жилья.

До 1 сентября 2022 года краевые ведомства должны предоставить в министерство ТЭК и ЖКХ списки претендентов на 2023 год. Те, кто уже включен в списки, но не получит выплату в этом году, будут иметь первоочередное право получить субсидию в 2023 году.

А вот из 137 жителей края, которые к настоящему времени заключили сделку, 84 человека приобрели готовое жилье, а 52 - совершили покупку по договору долевого участия. Деньги также можно направить и на строительство индивидуального жилого дома. Именно так и поступил один из участников программы.

Однако, чтобы получить краевую субсидию, необходимо подпадать под ряд критерий. 1 млн рублей на улучшение своих жилищных условий сможет получить социальный работник, медик или педагог, который прожил в течение последних 10 лет в Краснодарском крае, не обеспечен жильем либо площадь имеющегося у него в собственности жилья составляет менее 10 квадратных метров на одного члена семьи. При этом после получения средств специалист обязан отработать пять лет в бюджетных учреждениях Кубани по профессии.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайипотекасоцработникиВениамин Кондратьев
0
0