Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 04.05.2020 06:30

На Кубани разгуляются майские грозы

4 мая краснодарцы встретят теплым, но дождливым днем. В Краснодарском крае днем столбики термометра будут показывать 24 градуса. 

Как сообщают в Краснодарском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Краснодаре в этот день будет +22…+24 градуса, ветер восточной четверти 4-9 м/с. Днем обещают небольшие дожди.

Осадки ожидаются по всему краю. Ночью в регионе температура воздуха не опустится ниже +12. На Черноморском побережье без существенных осадков, днем по югу дождь. Ветер восточной четверти 6-11 м/с. Температура воздуха ночью +9…+14 градусов, днем +17…+21 градус. 

4 мая в старину называли Прокловым днем. Святого считали защитником от темных сил. С раннего утра люди обрызгивали входные двери в хлев священной водой, а затем мелом или углем на стенах рисовали кресты, вешали колокольчики, чтобы они звенели и отгоняли темные силы. Кроме того, не забывали о главном защитнике – Домовом. Чтобы его задобрить, нужно было вымести мусор, протереть окна от пыли, а в углу у печки поставить сладкие пироги для маленького хозяина дома.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарпогодаосадкигрозапрогноз
0
0